Как начать отношения с мужчиной?

Татьяна (39 лет) 16.04.2021

Мне 36 лет. У меня не было отношений с мужчинами. Год назад познакомилась с мужчиной. Он на 6 лет младше меня. В основном мы переписывались. Несколько раз встречались. Я ему честно сказала, что не могу иметь детей. Он предложил остаться друзьями. Где-то месяца 2 назад мы снова стали общаться. Недели 2 назад он приходил ко мне. До этого заходил в гости 1 раз. Я догадывалась, что ему нужен был секс. У меня тоже возникали фантазии на эту тему. Но когда мы остались наедине, целовались первый раз, я ничего особенного не испытывала.

У нас ничего не было. Да к тому же его вызвали на работу и он ушел. Больше он не писал. Продолжать ли общаться с ним? Наверное, это не любовь? Он тоже не говорил о любви. Или ему нужен был только секс? Он знал, что у меня нет опыта. Но как-то всё пошло не так. Может, он тоже растерялся? Или продолжать жить одной? Если честно, то я привыкла и сложно что-то менять. Ещё я хотела усыновить ребенка.

Татьяна, по  вашему  описанию действительно не складывается ощущения что парень хотел "большой и чистой". И если  вы чувствуете что ваши интересы и жизненные планы не совпадают - тогда лучше уберечь себя от лишнего стресса.

Если хотите - можете обратиться ко мне,  поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна.

Ну да, кажется, что отношения довольно вялые. Не знаю, что о них сказать. Давайте пройдемся по вопросам.

«Продолжать ли общаться с ним?»

Все зависит от того, что вы хотите. По описанию не складывается ощущения, что кто-то очень уж сильно заинтересован в отношениях.

«Наверное, это не любовь

Скорее всего, диагноз верный. Я даже не уверен, что в отношениях есть сильная симпатия. Вы с ним связались, потому что «вроде как надо хотя бы попытаться затеять отношения с мужчинами», но это хиловатый мотив для отношений. Возможно, вам действительно стоит принять себе такой и либо оставить попытки знакомств с мужчинами, если они вас не интересуют, либо ждать того кавалера, который вас заинтересует.

«Или ему нужен был только секс

Секс ему, судя по всему, тоже был нужен не слишком сильно.

«Может, он тоже растерялся?»

Возможно, было так. Он не почувствовал, что вы его хотите, поэтому решил не терять время на пресный секс. Что, с его стороны, имеет свои резоны, конечно.

«Или продолжать жить одной? Если честно, то я привыкла и сложно что-то менять».

Думаю, что вне зависимости от наших рекомендаций вы продолжали бы жить одной. Кроме того, этот парень вроде бы не ваш жених, поэтому мне кажется, что все эти думы преждевременны. Вот когда поступит конкретное предложение и отношения будут далеки от туманных, тогда и можно думать, выходить замуж за него или оставаться холостой, пока же до этого далеко.

Может возникнуть вопрос, поддерживать с ним общение или нет, здесь уж вы как сами захотите. Если вам это общение зачем-то нужно, то поддерживаете, а если нет – нет.

Да, еще насчет девственности. Если вы волнуетесь на этот счет и вас мучают разные страхи и тревоги, в основном о боли, то узнайте о медицинской процедуре, которая избавит вас от этих страданий. Девственную плеву сейчас можно удалить хирургически. Конечно, этим стоит озаботиться только в том случае, если вас интересуют мужчины и отношения с ними, если нет, то и ладно.

«Ещё я хотела усыновить ребенка».

Насколько я знаю, требования к родителям довольно жесткие, поэтому не уверен, что у одинокой женщины есть шанс получить ребенка, но вы узнайте точнее. Здесь есть один вопрос, который стоит себе задать прежде, чем подавать документы и вообще развивать какую-то активность в этом направлении: вы хотите о ком-то заботиться? Если да, то вперед к победе. Если нет, живите спокойно и для себя. Не все люди созданы для семьи, отношений и детей. Когда человек о себе это трезво понимает, проблем не возникает. Возникают проблемы, когда человек обманывает себя и берет на себя те обязательства, с которыми в итоге справиться не может.

Здравствуйте,Татьяна.У Вас в разы больше внутренних страхов,чем у него желания секса.Вы имеете множество внутриличностных ограничений.Страхи могут касаться и воспитания ребенка.Есть и страхи сексуальности.Вы не можете испытывать сексуальное желание,так как,оно так же,является ОПЫТОМ,и приходит не сразу.Если в самоудовлетворении у Вас все получается,то получится,постепенно ,и в паре.Но,имея невротические страхи,женщина может с трудом испытывать разрядку,даже,если занимается любовью десять лет.Невроз запрещает многое.В том числе и иметь хорошее либидо и расслаблять свое тело.Все трудные шаги в сторону любви и успешной пары можно преодолеть в личной терапии,например,с психоаналитиком.Это длительно,но в разы короче невротического детства клиента.Если Вы решительно хотите поменяться,разобраться в себе,открыть внутреннюю гармонию с будущим ребенком или с будущим мужчиной-обращайтесь.Смогу помочь.