Расставание с парнем

Гость 14.07.2015

Здравствуйте, мне 23 года. Имею отношения с парнем уже больше 3 лет. В основном отношения были на расстоянии (телефонные звонки, скайп, смс). Время от времени я приезжала и мы виделись (я училась в другом городе). Сначала все было хорошо и я думала, что это у других нет любви на расстоянии, а у нас все по-настоящему. Однако я ошибалась, отношения ухудшились, а точнее мои чувства остыли, просто нет того что было раньше. Причиной этому также послужило изменение поведения моего молодого человека. Он стал каким-то скучным, холодным, не хотел понимать моих проблем, ничего не делал для того что бы увиделись. Даже когда и приезжала, он не особо стремился увидеть, все время находил причины. Но при этом утверждал, что очень любит и без меня совсем не может.

Сейчас моя учеба закончилась и я приехала уже навсегда и казалось бы отношениям только цвести и процветать. Но я предложила парню расстаться, так как не испытываю тех чувств, что были раньше. Он всячески меня отговаривал от этого поступка, уговаривал, просил дать второй шанс ему и нашим отношениям. Я не соглашалась, но он все равно звонил и разговаривал со мной. В общем я сама не заметила того как опять начала с ним общаться. Сейчас он пытается быть очень хорошим, милым и заботливым, но мне этого уже не хочется. Так как я понимаю, что это неискренне, а после ссоры и расставания. А его излишняя забота обо мне раздражает.

Скажите, пожалуйста, как научится прощать и забывать обиды? Ведь человек старается я это вижу, а принять не могу или не хочу. Или же мое такое поведение говорит о том, что чувств больше нет и все таки лучше разойтись?

Спасибо!

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте.
Думаю, что Вы правы, когда пишите, что чувства, очевидно, прошли. И неважно что послужило для этого- обиды, разлука, разочарования. В любом случае, Вас перестал устраивать молодой человек и появилось раздражение. Какой смысл уговаривать себя остаться в отношениях, понять почему изменилось отношение. Сейчас Вы переживаете именно такие чувства. Вы за это время тоже изменились. У Вас есть определенные ожидания от человека, который рядом с Вами. И он не соответствует этому в силу разных причин. И тогда имеет смысл прислушиваться к себе, к своим чувствам. Голова часто мешает, уговаривая нас сделать то или иное, но душа этого не прощает. Поэтому лучше опираться в данном случае именно на душу. Дайте ей возможность принимать решение. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново