Как наладить отношения с мужчиной?

Мария 03.10.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 45 лет. Муниципальный служащий. Два года назад развелась с супругом (моя инициатива) Бывший муж женился. Я год встречаюсь с другим человеком.Он на 10 лет младше меня. Все вроде хорошо, но я избегаю близости, придумывая разные поводы, не хочу встреч. Встречаюсь только из-за благодарности или по делам. Одновременно скучаю без него, переживаю, если он не звонит или не пишет. Чувствую, что меня к нему тянет, но такое впечатление, что не могу расслабиться. Я четко знаю его положительные качества, но и имею конкретные к нему претензии. Сын от первого брака очень приветствует наши отношения, подруги очень за меня рады, его мама доброжелательно относится ко мне, а я с ним как будто зажата, как перед походом к врачу. Я старалась оценить ситуацию со стороны, но только больше запутываюсь. Что мне можно предпринять??? я очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!!!

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Мария! Спасибо за обращение на наш сайт. Вы правильно делаете, что и психологов привлекаете  к решению своих проблем.

Вопрос, который Вы задаете, сложный и многоаспектный, как и почти любая тема, которая касается взаимоотношений мужчин и женщин. Я не смогу здесь Вас “расспрашивать” - формат этого сайта не подразумевает такую форму общения. Без проясняющих вопросов мне сложно сказать что-то по сути проблемы, потому что пока, после прочтения Вашего текста у меня больше вопросов, чем ответов. Для начало важно было бы знать, какие все-таки отношения с этим мужчиной Вы “хотите наладить”, если далее Вы пишете, что избегаете встреч. Вы указываете, что встречаетесь только из-за благодарности или по делам. Так нужно ли налаживать личные интимные отношения (если об этом речь) с человеком, к которому Вы чувствуете только благодарность? Чтобы порадовать подруг, Вашего сына и маму этого мужчины? Или все-таки у Вас уже есть подлинная человеческая симпатия к нему (или может появиться), и Вы пока просто не готовы к настоящим близким отношениям? Или опасаетесь чего-то? Не уверены в нем? Вы отмечаете, кстати, что и претензии к нему уже есть. Какие именно? В общем очень много вопросов и здесь, на сайте, к сожалению,я не смогу Вам помочь. Если Вы готовы продолжить обсуждение этой важной для Вас темы, и готовы ответить на озвученные мной сейчас и другие вопросы, можете написать мне на е-мэйл. Мы обсудим, как я смогу Вам помочь. Скорее всего, если Вы проживаете не в Тюмени, это формат скайп –консультаций.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень

Здравствуйте,Мария.Очень мало информации,поэтому,не понятно,по каким причинам Вы становитесь скованной и отвергающей.Быстрее всего,проблема невротическая по причине множества Ваших неуместных тревог.Поэтому,качественно,Вашу ситуацию можно разобрать в консультации,зная подробности и вид Ваших страхов.Так же можно предположить,что его любовь к Вам очень теплая и близкая,к чему Вы не готовы и не умеете принимать.Поэтому,избегаете близкой дистанции по причине бессознательного страха быть отвергнутой им,когда Вы его примите полностью.Поэтому,сопротивляетесь близости.Если просто совет-рискуйте и сближайтесь.Но,более конструктивный совет требует более близкого знакомства с Вашей ситуацией.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария, доброго времени суток.
Как уже писали коллеги выше, из вашего письма не возможно прояснить ситуацию того, что с вами происходит. Будет желание, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск