Нежелание взрослеть

Виталий 12.07.2015

Здравствуйте.Мне 42 года.Мои сверстники,знакомые,коллеги давно живут размеренной жизнью обывателей, с какими то как мне кажется нелепыми проблемами,вечно угрюмые,с грузом прожитых лет,как буд то люди совершенно разучились радоваться жизни.Я же напротив, несмотря на интроверсию,строгое,консервативное воспитание и определённое положение в обществе живу насыщенной,активной жизнью.Клубы,путешествия,спортзал,бассейн,ролики,скейтборд,сноуборд,могу похулиганить в разумных пределах,слушаю молодёжную музыку,много друзей 20-25 лет и мы на одной волне)Мне всё это нравится,я всегда был такой(ШЁЛ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ)меня всё устраивает.А мои друзья-ровесники как бы остановились в своих интересах,привычках на определённом этапе жизни,запечатлелись так сказать и время от времени попрекают меня моим образом жизни,говорят что это не соответствует моему возрасту и социальному статусу.Никакие доводы о том что ведь я всегда был таким на них не действуют)Даже любимая жена которая младше меня на 12 лет так же иногда называет моё поведение мальчишеским.Вот меня и интересует разве это какое то отклонение от нормы?ведь все люди разные.Потому что я сомневаюсь,что через 10-15 лет моё мировосприятие и образ жизни как то изменится

"Взрослость" - это в первую очередь ответственность, и касаема она первым делом чувств и поступков. Взрослость - это свобода в выборе того, как поступать, согласовываясь в первую очередь с самим собой, без оглядки как оценочного факта, на других. До тех пор, пока человеку важно мнение других - он ищет одобрения. Взрослый человек желает одобрения/поддержки, но свободен, если этого нет. Просто с поддержкой из вне ему лучше, но он от этого не зависит.

Попробуйте поразмыслить, для чего Вам необходимо одобрение друзей в том, какой Вы есть.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Виталий!

Виталий

ведь все люди разные.

Совершенно верно!

Виталий

.Вот меня и интересует разве это какое то отклонение от нормы?

С учётом того, что вы написали, отклонений не наблюдается.

Похоже, что у вас преобладает сангвинический темперамент.

Если у вас появится желание лучше в себе разобраться, то можно это сделать на очной консультации.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype