Нежелание взрослеть

Мария 16.12.2017

Здравствуйте! Мой молодой человек застрял в подростковом возрасте. В 13 лет связался с компанией, в которой пробовал пить, угонять автомобили, избивать людей и прочие деструктивные поступки. Сейчас человеку 23 года, старается стоить отношения, но больше недели не может без своих старых привычек. Он все размышляет как выйдет на работу, как построит семью и тд. Толком не работал. Имеет интерес в автомобилях (разбор, починка, видеоигры с машинами). Старалась перевести его деятельность в эту сферу, сопротивляется. Со временем в такие моменты начал проявлять агрессию по отношению к тем, кто хочет остановить. Он в своём поведении не видит ничего плохого. Разговоры "что делать можно, а что нельзя" на долго не задерживаются. Пробовали разрывать отношения с такими компаниями, но в тайне продолжает "веселиться". Считает правым только себя.

Скажите, пожалуйста, как называется данный феномен? Как с этим бороться? Возможно ли побороть? В чем, возможно, кроется причина поведения? Заранее спасибо!

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Мария!
Вы о нем так говорите, как о ребенке. И тогда вопрос, кто же Вы для него? Не выполняете ли Вы функции матери? Тогда ему и взрослеть незачем.
Этого нет в Вашем вопросе, но все же считаю важным обозначить, что выбор в партнеры незрелого молодого человека и попытка его дорастить, говорит и Ваших деструктивных действиях в отношении себя. Здесь уже имеет смысл разбираться, чем он Вас привлек и что Вас удерживает в этих отношениях.

________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype