Я охладела к мужу

Лина 12.07.2015

Здравствуйте. Мне 24 года, юрист. Мы состоим в браке 4 года, у нас есть трехлетний сын. Примерно 2 года назад я начала терять в первую очередь сексуальный интерес к мужу. Раньше все было чудесно и почему так случилось - не знаю. Особых проблем у нас нет, мы почти не ссоримся и очень уважаем друг друга. Если есть конфликт - никогда не орем, а переводим все в шутку. Единственная претензия к нему у меня из-за отношения к воспитанию ребенка. Муж как будто дистанциировался. На просьбу что-то сделась вместе с сыном ответ - этим должны заниматся мамы! Вот это действительно раздражает... Раньше ребенок любил с папой ужинать, смотреть мультики, играть, купаться. Но теперь папа имеет одну функцию - выносить горшок ( извините за подробности, но это так - сын просто не позволяет ему больше ничего и всегда зовет меня). Я постоянно пытаюсь обьяснить мужу, что так нельзя и что если ребенек вообще перестанет его воспринимать - это будет только папина вина.

Еще одним раздражающим фактором является все возрастающая пассивность мужа. Все вопросы - важные и мелкия теперь решаю я. А я замуж за мужика, извините, выходила, а не за тряпку. Я уже так устала...

В общем, на данный момент, секса у нас не было уже почти 4 месяца ( раньше 1-2 раза в месяц хоть было). И меня полностью это устраивает. Я люблю мужа как близкого человека и он говорит мне что любит. Только вот меня уже чуть не тошнить начинает когда он просто прикасается ко мне. Я с ужасом жду когда он все же будет настаивать на интиме, я не могу себя пересилить. Пока он только намекает, серьезних обсуждений проблемы у нас не было - просто отговорки с моей стороны и смирение с его.

Самое ужасное то, что я уже даже не против, чтобы муж завел себе любовницу - лишь бы меня не трогал... И не представляю как мне поступить, как выйти из этой ситуации. Ведь дальше может быть хуже - а вдруг начнутся скандалы, а я не хочу травмировать ребенка.

Внешнего влияния на нашу семью нет - родственники живут далеко.

Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лина.

Очень хорошо. что вы обратились и написали о своей проблеме. часто люди не решаются признаться в таких вещах и носят груз неразрешеннызх проблем с собой.

Секс, влечение и сексуальность, это очень интимная область, но которая наиболее сильным образом зависит от отношений в паре. Думаю. вы уже поняли, что вопрос не решить простым советом - нужно психологическое консультирование.

Из вашего письма я уже кое что могу предполагать, но это может быть все равно очень далеко от истины. Нужны беседы с психологом глаза в глаза. В данных вопросах хорошие результаты приносит Гештальт подход в консультировании (это направление в психологии и психотерапии).

Для начала можно провести ваше консультирование, и этого может оказаться достаточно для того, чтобы ситуация сдвинулась в положительную сторону. Но более полноценная работа будет в том случае, если мы сможем совместить индивидуальное и консультирование и консультирование пары.
Так как я проживаю и работаю в Петербурге, то можно поступить следующим образом. например индивидуальное консультирование мы будем осуществлять в Скайпе, а на парное вы будете очно ходить к семейному психологу в вашем городе. Либо допустимо консультирование пары в Скайпе, но для этого, я должна быть хорошо знакома с каждым из вас и у вас должна быть видеокамера с достаточно широким обзором, чтобы можно было видеть вас обоих одновременно, ваши реакции, изменения мимики, спонтанные реакции тела и так далее.

Сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Для нормального курса важно осуществить по крайней мере 10 консультаций подряд, то есть это будет работа чуть дольше 2-х месяцев. Зарегистрироваться на консультацию вы можете здесь на сайте или звоните мне напрямую.

Желаю вам любви и взаимопонимания. Секс и проблемы в нем - это отражение сдерживаемых эмоций в вашем контакте и того, от чего вы бессознательно убегаете в ваших отношениях.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лина.

Лина

Особых проблем у нас нет, мы почти не ссоримся и очень уважаем друг друга.

В противовес этому:

Лина

претензия к нему у меня из-за отношения к воспитанию ребенка.

Лина

Еще одним раздражающим фактором является все возрастающая пассивность мужа. Все вопросы - важные и мелкия теперь решаю я. А я замуж за мужика, извините, выходила, а не за тряпку. Я уже так устала...

Вы пишите, что не ссоритесь, не конфликтуете. А как же вы справляетесь с этим грузом?

Ведь «отключать» сексуальное желание могут накопленные эмоциональные обиды, вследствие конфликтов, которые происходят на протяжении долгих лет совместной жизни.

Лина

секса у нас не было уже почти 4 месяца ( раньше 1-2 раза в месяц хоть было). И меня полностью это устраивает.

То есть у вас вообще отсутствует потребность в половой близости? Рекомендую вам пройти медицинское обследование, чтобы исключить физиологические причины. Тем более, что вы стали терять сексуальный интерес после рождения ребенка.

Лина

я уже даже не против, чтобы муж завел себе любовницу - лишь бы меня не трогал...

Сексуальные взаимоотношения семьи являются важной частью семейной жизни. Не откладывайте решение этой проблемы.

С уважением.

Дорогая Лина,

Вы очень сильная женщина, раз все это тащите на себе. Чувство бессильности в этой ситуации убивает всякую страсть. Наверное это и чувствует муж. Он не верит в себя, но очень верит в Вас, поэтому и перекладывает на Вас свои обязанности. Это тоже чувстует ребенок, поэтому отталкивает отца.

Ваша сексуальная жизнь зависит от Вашей удовлетворенности в общении с мужем. Какой секс возможен если нельзя восхищаться своим мужчиной.

То что Вы не ссоритесь как раз и есть показателем того, что вы НЕ МОЖЕТЕ высказать все что чувствуете, это накапливается и отбирает страсть к мужу.

Незатягивайте до скандалов проконсультируйтесь побыстрее. Все не так плохо, просто нужно поменять пару вещей в коммуникации и своих глубинных убиждений. Это просто и быстро, правда, довертесь профессионалу забудьте это горе, и начните наслаждяться своим мужем и тешиться ребенком ;)

Марциняк-Дорош Оксана, психолог г. Львов