Я нежеланный ребенок?

Янина,Яна 06.04.2011

У меня проблемы!!!!!причем всегда!все говорят что я придумываю их сама.но это не так,просто не кто не хочет помочь мне!!!!

У меня не МАМЫ,папа со мной не живет,ему на меня наплевать!он не дает мне деньги на личные расходы!хотя в током возрасте(15) я нуждаюсь в помощи и в поддержки!!!В данный момент я живу с бабушкой и дядей!бабушка(отца мать)-была против моего рожденья!видитили моя МАТЬ русская а отец татарин!но так как Мама уже не могла сделать аборт пришлось рожать!Бабушка категорически против того чтобы я проживала вместе с ними!и делают все чтоб я уходила из дома!говорят чтобы я проживала с отцом но у него уже третья семья и он даже не старается со мной общаться!когда мне было 12 (моя МАМА умерла)и отец избил меня в первый раз до потери сознания!за опоздание на 10 минут домой!и это было не раз!последней раз когда мне было 15порвал мне джинсы и подстриг мне волосы!возможно ли то что его проблемы становятся срывами на мне???кстати отец проживает даже очень хорошо!!!причина в том что я не желанный ребенок? или же в том что он не чувствует отцовский инстинкт!в общем прощу вашей помощи она мне очень нужна!помогите!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Яна!

Искренне сопереживаю и сочувствую вам...

В чем причина срывов вашего отца, можно только предпологать и ошибаться. Ведь ни вы, ни мы (психологи) не знаем какие взаимоотношения у него в той семье, где он живет. Про его работу и т.д. Причин такого поведения может быть множество.

Важно подумать, как вам выходить из создавшейся ситуации. Есть ли у вас цели в жизни? Важно научитя отстаивать личные границы. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Яна! Я не думаю, что ты сама придумываешь свои проблемы. Твои проблемы для меня очевидны. Но ты не пишешь  какая помощь тебе необходима?

Ты пишешь, что никто не хочет тебе помочь. Возможно, тебе нужно научиться принимать помощь, которую тебе дают.

Я смогу помочь тебе разобраться в том, что происходит в твоей жизни, если ты  придешь на личную встречу.

Мне будет сложно сделать это в переписке. Марина Н.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Яна!

У меня очень много сочувствия к детям, не получающим родительской любви по тем или иным причинам. Но изменить ситуацию и заставить твоих родных тебя любить, к сожалению, невозможно. Хотя злости, конечно, у меня на них много. Но она бесполезная, эта злость, никуда её не приткнёшь. Думаю, что тебе придётся "добирать" эту недополученную любовь в других местах, в других отношениях. Другого выхода я не вижу. Возможно, ты выберешь профессию, в которой будешь получать любовь тех, кому будешь помогать, и это компенсирует недостаток любви сейчас. Главное сейчас для тебя, на мой взгляд, не свалиться в злобу, обиду, ненависть, иначе нелюбовь будет продолжаться и увеличиваться. Твой отец и бабушка - глубоко несчастные люди, как мне кажется, раз не пользуются возможностью тебя любить и получать взамен твою любовь, мне их очень жаль. Но ты вполне можешь прервать этот порочный круг нелюбви, если не обозлишься, а найдёшь способ компенсировать эту недополученную любовь другими средствами и другими отношениями, например, со своими детьми. Всего наилучшего, Елена.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Яна! Когда человеку 12-17 лет, поссорится с родителями очень легко. Во всех семьях в это время много скандалов из-за того, что подростки выставляют свои требования, хотят , чтобы родители считались с  ними и их мнением. А родители считают, что ничего меняться не должно, что нужно еще вырасти, а потом уже деньги, приходы домой позже, клубы, встречи с лицами противоположного пола и т.п.

Скандалы происходят потому, что подростки обычно очень категорично  предъявляют свои требования. Чаще всего родителей обижает не сама просьба, а форма, в которой она предъявляется. В свою очередь, родители пытаются силовыми методами заставить детей слушаться их по-прежнему. Возможно, это одна из причин того, что происходит сейчас у тебя с бабушкой и папой.

Обычно, в спорах, скандалах и взаимных обидах и прощениях в семье вырабатывается новый порядок жизни. Подростки вырастают, родители принимают их взросление. Если при этом они обращаются к психологам,  период от подросткового возраста до взросления проходит в семье более гладко.

Думаю, что тебе, Яна, нужно обязательно  обратиться к школьному психологу в Алматы (учитывая, что у тебя нет своих средств). Возможно, это нормализует обстановку в семье.

Знаешь, Яна, может быть,  это звучит для тебя немного  жестоко, но не все люди автоматически любят своих детей.  Твой папа и особенно, бабушка, к которой папа тебя, против ее воли отправил жить,  могут не так уж любить тебя. Яна мне очень жаль, что умерла твоя мама, может быть она дала бы тебе больше любви. А  может быть, ты бы ссорилась с ней точно так же, как сейчас ссоришься с бабушкой, как ссорятся все подростки во всех семьях. Сложилось так, как сложилось. Когда ты вырастешь, встретишь человека, который тебя полюбит и которого полюбишь ты. А сейчас, с помощью психолога,  попробуй находить общий язык там, где это зависит от тебя.

Что еще  важно в твоем случае. Избиение до потери сознания - это очень серьезно. В таких случаях могут даже лишить родительских прав.  За уклонение от родительских обязанностей также можно лишиться прав на ребенка.  Если твоя жизнь и здоровье действительно постоянно подвергаются угрозе, нужно обязательно прояснить это  с психологом и юристом. Возможно, они посчитают нужным обратиться в органы опеки. Это серьезный шаг и ни в коем случае не используй его как средство шантажа.

Всего доброго, Валерия.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуй Яна!  Очень жаль и печально, что так .....

Но жизнь продолжается . И каждый  человек - сам в ответе за свои

поступки и даже мысли. Не хочу осуждать твоего папу, хотя папой его

сложно называть.......Но  проживать с ним  точно не следует, при таком ГНЕВЕ,

который он

отрабатывает на тебе, точно может убить.....

Действительно  тебе очень не просто.......

хочу помочь тебе выжить в этой сложной ситуации.:

ВО-первых не позволяй себя бить,- это самое главное,

Во- вторых хорошо учись - это тоже важно- образование дает независимость,

В- третьих больше общайся с одноклассниками и друзьями,

от них получишь поддержку и понимание.

В-четвертых займись чем нибудь интересным, например рисованием ,

йогой или еще чем нибудь. -это

поможет раскрыть твой творческий потенциал и укрепит твою

веру в себя, даст силы и мудрости ,а самое главное ЛЮБВИ К СЕБЕ!

Развивай в себе самостоятельность и ответственность.

У тебя все получится, я точно знаю.

Ольга Р.