Непонимание и нежелание услышать

Мария 28.10.2011

Добрый вечер. мне 26 лет, работаю. 3 месяца назад вышла замуж, до этого встречались 1.5 года. отношения складывались хорошо до свадьбы. муж был заботлив, внимателен. после свадьбы его как подменили... мы стали часто ссориться, понимаю ,что все притираются,но не так . Муж категорически отказывается мне помогать по дому, кричит ,что это не его обязанности. я должна его кормить, ублажать,заниматься домом и пр. а его "обязанности" -работать. при том,что денег на хозяйство не дает... недавно я ушла от него к маме, не смогла больше терпеть такое отношение, но он особо не спешит меня возвращать. я доходчиво объяснила ему свои претензии, а в ответ тишина. как быть? стоит ли ждать перемен? или подавать на развод ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

муж был заботлив, внимателен. после свадьбы его как подменили...

на тот момент НЕ муж, а молодой человек был заобтлив и т.д. отношения ДО свадьбы  не так обременены ответственностью и социальными ролями, нежели после неё! Однако - НЕ бывает и изменений просто так! - Вы знали его как своего молодого человека, а роль мужа - уже иная - и важно также НА этапе ДО свадьбы знать - как видит себя мужчина в этой роли - ведь ОН И НЕ меняется, у него уже есть установки, ожидания и притязания как ОТ своей роли мужа, так и ОТ роли жены - просто НЕ обговаривая эти моменты Вы просто НЕ знали того, с кем планируете жизнь! а ОН и был таковым!

Муж категорически отказывается мне помогать по дому, кричит ,что это не его обязанности. я должна его кормить, ублажать,заниматься домом и пр. а его "обязанности" -работать. при том,что денег на хозяйство не дает...

а здесь важно и разобрать как Вы "ссоритесь" - т.е. как строится общение между Вами, как Вы выражаете свои притензии к мужу - ведь и Вы можете говорить таким образом, что он ВАС НЕ слышит - т.е. и Вы вносите свой вклад в формирование этой ситуации! важно как Вы говоритесь, обращаетесь к мужу, как ведете себя на поведенческом уровне (если это в виде притензий, критики, обвинения - ТО естественно, что муж ВАС просто НЕ услышит) - и Вы оба здесь проявили себя как два воина - кто кого - а отношения НЕ борьба, важно учиться слышать и слушать партнера, а для этого нужно учиться и конструктивно себя озвучивать!

вот тогда, Вы будете точно знать - может ли ОН ВАС слышить? или закрывается ОТ обвинений с Вашей стороны?

недавно я ушла от него к маме, не смогла больше терпеть такое отношение, но он особо не спешит меня возвращать. я доходчиво объяснила ему свои претензии, а в ответ тишина. как быть? стоит ли ждать перемен? или подавать на развод ?

а  как вы пытались все разрешить? как поговорить? ведь уехать к маме - это НЕ шаг навстречу отношениям, это обесценивание их - чувств мужа, своих, вообще отношений в целом! важно НЕ убегать, а озвучить себя и услышать партнера - ведь только тогда, когда Вы будете знать друг друга, Вы сможете понять - а можете ли Вы друг друга принимать, и себя тоже! и уже в процессе становления отношений вместе идти друг с другом, держась за руку, а не становясь друг против друга и превращая отношения в борьбу!

важно выссказывать НЕ притензии - а свои чувства, чтобы и в ответ услышать мужа! на поверку часто оказывается, что муж видит проблему в одном, а жена в другом - а ведь стоит всего сказать о себе, донести себя партнеру и услышать его! это сложный путь, и нужно учиться конструктивно озвучивать себя, свои ожидания ОТ партнера - но зато результаты того стоят!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните, приходите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария! Кроме вариантов "стоит ли ждать перемен? или подавать на развод ?" есть еще пути разрешения конфликта!

Здравствуйте, Мария! Проблема в том, что когда встречание и совместная жизнь - это два разных мира и возможно вы изначально не обсудили с вашим мужем роли, которые будете выполнять в семье. Так как разделение обязанностей в осноном идёт из семьи и мужчины, равно как и женщины зачастую повторяют родительскую модель взаимоотношений в браке. Поэтому, вероятнее всего в семье вашего мужа так и было принято, что основная работа лежала на плечах женщины, а обязанности мужчины были не определены или размыты. Важно понимать, что только предъявлением претензий можно малого добиться от мужчины - в браке основную роль играют поддержка, взаимопонимание, душевная и эмоциональная близость. Поговорив о ваших ожиданиях - и о том,что вы вместе, а значит бюджет может быть совместный и если вы ведёте всё хозяйство- то это сложно осуществлять только на свой заработок. Подумайте, что вас связывает - есть ли у вас общее, на какие компромиссы вы оба готовы идти - проанализировав всю информацию вы примете верное решение. Удачи вам!