Нежелание понять упрямство

Виталий 20.11.2010

Здравствуйте Мне 24г и жене При ссорах с женой вечно одно и тоже Я пытаюсь идти на мир а она нет, замыкаетс дуется, стоит на своём Пытаюсь разобрать ситуацию поменять нас местами, всё бестолку она видет только своё мнениеСразу в слезы делает себя жертвой Как справится с упрямством

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Виталий, здравствуйте. Очень хорошо, что вы задумываетесь о том, что что-то в ваших отношениях не так. хотите разобраться. задаете вопросы: что сделать, чтобы изменилось. Это говорит, что вы готовы работать с психологом и вместе с профессионалом разбираться: "Как справится с упрямством". и "идти на мир".

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем обращении увидела описание ситуации и действий Ваших и Вашей жены. У вас разные способы реагирования на ситуацию ссоры. В отношениях важна не только гибкость поведения, которую Вы, Виталий,  демонстрируете, судя по описанию, но и осознавание и предъявление чувств партнеру в связи с его действиями, а также прояснение значений, которые Вы придаете тем или иным действиям. Подробнее в этом разобраться  и найти эффективные способы реагирования можно на очной консультации. Желаю Вам успехов на пути построения желаемых отношений. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Виталий.

Хороший вопрос Вы задали - Как справиться с упрямством?

Только не написали - с чьим.

Хотя подразумеваете, что с ее:).

А вдруг нужно справляться с - Вашим упрямством?

И не идти "на мир", а жить - с миром, в мире.

Вот как жить - по другому, без ссор - такая задача интереснее и продуктивнее.

И помочь в этом может психолог.

Для этого нужно прийти на прием вдвоем с супругой.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виталий!

Устойчивые однотипные реакции Вашей жены могут говорить об устойчивом защитном механизме, который она испоьзует в коммуникации с Вами и со всем миром. Сейчас он неадекватен (раз Вас не устраивает), но возник когда-то, как нужный для защиты (психологической, а возможно, и физической), и в течение жизни прочно зафиксировался. Чтобы его изменить, нужна воля Вашей жены, она сама должна понять его неадекватность и неэффективность. Вот и транслируйте ей этот посыл всеми доступными способами, только не дискредитируйте её !упрямство" на корню, это её важная и ценная часть, и она сыграла когда-то важную роль в её жизни. Главное, что должна понять Ваша жена из Ваших к ней обращений, что сейчас условия жизни изменились, и этот защитный механизм уже утратил свою роль и свою эффективность. А изменить своё поведение и отношения может только она сама. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Виталий! Вы не пишете сколько времени вы живете в браке. Догадаться о причинах такого поведения вашей жены сложно, информации не достаточно. Могу предположить, что совместная жизнь у вас только началась и находится в стадии адаптации (привыкания и приспособления к друг другу). Этот процесс у всех проходит не легко. Во многих случаях полезно бывает понять чего супруги ожидают друг от друга, в чем нуждаются и как это можно удовлетворить.

Если же такие реакции жены начали появляться неожиданно для вас, и раньше все было замечательно, то следует поискать причину происходящему, возможно, вместе с психологом.

Удачи. Марина.

     Здравствуйте, Виталий! То, что Вас волнуют Ваши отношения с женой и Вам хочется в них разобраться – вызывает у меня к Вам уважение и симпатию! Вроде бы Вы и тактику выбрали правильную – встать в позицию другого, но то, что «вечно одно и тоже», как Вы пишите, - значит – такой способ не эффективный или что-то Вы делаете не так??? Так как в отношениях – всегда есть двое, в данном случае – это Вы и Она, и поэтому, если говорить, что «она видит только свое мнение», которое Вы – не принимаете, то Вы, в свою очередь – видите только свое?! Здесь нужно разбираться и лучше с профессионалом… Я верю, что Вы готовы идти навстречу к жене и разбираться, но то, как она начинает вести по описанию – это уход в себя, подавление своих истинных чувств, которые ей просто невыносимо предъявлять и страх стоит как страж перед этим и не дает проживать свои подавленные чувства, - от чего тяжело ей самой, Вам и ситуации в целом! Не до прожитые чувства и ситуации в прошлом, – мешают в настоящем, строить адекватные и конструктивные отношения! Что можно порекомендовать Вам уже сейчас, чтобы двигаться в изменении данных отношений? Это то, что я рекомендую каждому – начать с себя! 1. С принятия себя таким – какой Вы есть, а также и своего окружения! 2. Посмотреть через другой угол зрения на свою ситуацию и найти как минимум три-пять позитивных момента? 3.Перестать употреблять обобщенные слова: «вечно», «все…»! 4. Взять на себя свою долю ответственности за свои слова, мысли, поступки, чувства, действия  или их отсутствие! 4. Выражать свои чувства через «Я-высказывания!»   Воспользоваться профессиональной помощью. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.