Взрослые родители, взрослые дети

Ольга 09.08.2013

Маме 75 лет, мне 42 года, но как и в детстве, юности невозможно найти "общего языка". Мама в силу работы, начальника на большом производстве,очень сильная, волевая личность, самолюбивая и деспотичная.Все это она перенесла в семью, что отразилось на мне, как на ребенке, но я с ней 20 лет как не живу.

У меня дочь, 24 года, которую мама помогала воспитывать, в силу обстоятельств.Я пыталась оградить дочь от маминого эгоизма, но бабушка настаивает на проживании с дочерью, идет на серьезный, открытый конфликт. Что мне делать?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте.

Вы поддаетесь ее влиянию. Не выстраиваете свои границы, нуждаетесь в ней и допускаете в свою жизнь, а потом соответственно злитесь на себя и опасаетесь дальнейшего вторжения.

Когда Вы сможете выстроить и четко обозначить свои границы, рамки, только тогда Ваша мама почувствует, что есть область, куда она не имеет права лезть.

Понимаю, что так было всегда и перестроить свое восприятие сложно. Если не удается самостоятельно очертить свои ракми, сделайте это с помощью специалиста.  Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вы уже взрослая женщина и можете (или нет?), наконец, принять маму такой, какая она есть, без тех детских "картинок"... Общего языка нет и быть не может:))! Представьте себе картину: Вы и мама со сросшимся общим языком!

Важно - принятие друг друга такими, как есть... И даже, если мама Вас по привычке пилит, воспитывает, диктует - примите это! Не пытайтесь бороться - бесполезно! Мама - пожилая женщина, ей, вероятно, хочется жить с кем-то, а не одной. И это - её желание, которое может не совпадать с Вашим желанием. а вот про желание её внучки Вы не написали.

Зато такой винегрет намешали:))! Это я про "Я пыталась оградить дочь от маминого эгоизма, но бабушка настаивает на проживании с дочерью, идет на серьезный, открытый конфликт"... Перепутано, аж самой, наверно, покажется интересным!

По пунктам.

1) "Я пыталась оградить дочь от маминого эгоизма" пишете Вы. Т.е. свою дочь от своего эгоизма? Если не так, то следует писать"я пыталась оградить внучку от бабушкиного эгоизма0. Хотя... Взрослая внучка уже может и САМА что-то решать, без маминой опеки (этим Вы в маму пошли?)

2) "... но бабушка настаивает на проживании с дочерью" - т.е. опять непонятно (подсознание отказывается понимать, про что речь и кто кому кто!!!)! Ваша мама настаивает на проживании с Вами (Вы же её дочь!)?

3) "...идет на серьезный, открытый конфликт" - конфликт важно решать, это путь к развитию.

Есть масса путей решения этой ситуации. Где и волки сыты, и овцы целы!!!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)