Страх поездов, больших и громких машин

Анастасия (20 лет) 06.06.2023

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и я жутко боюсь поездов, тракторов, снегоуборочных машин и тп, а точнее я боюсь попасть под эти машины, не знаю точно когда это все началось и из-за какого момента, но эти страхи мешают жить. Если например зимой я вижу, что по улице едут большие снегоуборочные машины или трактора я обойду эту улицу за 3/9 земель.

Я строю свои маршруты так, чтобы мне не пришлось переходить через железнодорожные пути и выбираю поехать на автобусе даже если это не удобно для меня по времени и я куда-то опаздываю, безумно переживаю что что-то может произойти с моими близкими людьми, когда они выбирают поезд, а не машину например, постоянно пишу/звоню чтобы услышать что они уже вышли на своей станции и находятся далеко от ржд, вобщем чувствую себя параноиком.

Мне известно, что в любом страхе кроется желание.. Какое желание может быть заложено в основу этого страха? Я хочу распасться на части...? Вобщем очень интересно.. Хотелось бы заглянуть вглубь своего страха и понять все его первопричины с вашей помощью, а так же узнать как побороть его. Спасибо.

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишите, что хотели бы заглянуть вглубь этого страха, поэтому я бы предложила вам развить эту фантазию - когда вы боитесь тракторов, поездов и тд, является ли это страхом смерти? Что для вас значит страх смерти (если это он)? Понятно, что все боятся смерти, но что это именно для вас - не успеть что-то сделать, чего-то достичь, что-то сказать?

Еще вы упоминаете, что в страхе кроется желание. Сложность сказать о чем это может быть, когда речь идет о вас, но интенсивный страх за близких иногда скрывает желание метафорически избавиться от них. Не буквально, конечно, от самих людей, а возможно от зависимости от их мнения, от того что они нарушают ваши границы и тд.

В целом, страхи такого рода могут усиливаться, когда в жизни происходят какие-то события, которые вызывают тревогу, возможно что-то идет не так в отношениях или на работе, вы чувствуете себя недостаточно уверенно.

Для борьбы с фобиями можно использовать метод экспозиции, это когда вы постепенно тренируетесь преодолевать свой страх, например, сперва просто смотрите на фотографии поездов, потом смотрите на ж/д вокзал издалека в реальной жизни, потом подходите ближе и так далее. Об этом подробнее можно почитать в книге Р.Лихи "Свобода от тревоги".

С другой стороны, можно исследовать именно ваш внутренний конфликт, опираясь для начала на те вопросы, которые я написала. Тревога снижается, когда человек начинает чувствовать больше уверенности, больше доверяет себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, загляните в мою методику

-Методика как справиться со страхом

Если этого будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по более глубинной проработке страхов.