Привыкаешь к человеку, а он исчезает из моей жизни

Катерина 11.07.2015

Здравствуйте,Мне38лет,до сих пор не могу избавиться от привычки привыкать к людям,которые мне приятны и с которыми хочется общаться и дружить.На работе полгода очень хорошо общались с одним мужчиной,смеялись,пили чай,разговаривали по душам.Никакой любовной интриги,т.к. он женат(я в разводе).На прошлой неделе он уволился,в душе образовалась пустота.И вот так очень часто.Привыкну к человеку,а потом испытываю такую боль.Ну,взрослая уже тетка,пора бы не принимать всё близко к сердцу.Не получается.Сможете объяснить почему и что со мной не так?Спасибо.

Здравствуйте.Катерина.быстрее всего,это точнее,можно назвать зависимостью.Если человек наедине с собой себе скучен и не интересен,то для него важно,найти кого-то,в ком можно удовлетворять свои потребности в подтверждении своей ценности.Если молодой человек Вас уважает,то вы черпаете от него некоторое самоутверждение и самоуспокение.Наедине с собой Вы этого получить не можете.Вам нужно подтверждение со стороны,что Вас принимают и Вам симпатизируют.В норме,человек сам себя может и принимать и симпатизировать.Он наедине с собой самоценен.Но,конечно,еще лучше,если некоторая ценностьприходит от коллеге по работе.Но,если Вам наедине с собой плохо и скучно-то потребность в принятии со стороны становится превосходящей и важной.И тогда потеря объекта будет всегда несколько травматичной,а Вы будете ощущать себя немного брошенной и ненужной.Что бы сломать такую зависимость,важно переоценить свою Значимость и Ценность. принять себя классной и драгоценной на все времена.Тогда травмы от привыкания к человеку не будет,и Вы станете более самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Катерина !!! Это называется эмоциональная зависимость. От нее поможет избавитьься очная работа со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Екатерина, человек на протяжении всей своей жизни постоянно сталкивается с утратами. Принятие этого позволяет человеку легче переживать утраты. При формировании представления о неизменяемости какого-либо явления утрата становится как у Вас-маленькой катастрофой.

Мы готовы Вам помогать в переформировании взглядов и позиций на взаимоотношения.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза