Он ушел из моей жизни, но часто снится мне

Виктория 31.05.2013

Здравствуйте. Я в последнее время переживаю тяжелую обиду внутри себя, которая, по ходу дела, начала перерастать в депрессию. Средь бела дня, неважно, хорошо ли протекает мой или не очень, меня охватывает апатия, на глаза внезапно наворачиваются слезы. Это ужасно. Причина в том, что я чувствую обиду разрушительную и непонятные чувства сейчас по отношению к человеку, которого я прежде любила. Возможно, и сейчас люблю... Дело в том, что он был равнодушен ко мне несколько месяцев, я не знала куда деться, хотелось спросить у него, что, мол, происходит, да все не решалась, думая, что он в депрессии. И вот в начале мая состоялся между нами нехороший разговор, который затеяла я, и я поняла, что у нас ничего не получится. Он никого не любит, ему никто не нужен, как выяснилось из того разговора. Проявление открытого безразличия. Было пусто, грустно, я хотела обсудить отношения, но ответа не получила - либо молчание, либо он отшучивался краткими фразами. Было очень неприятно от этого, я не хотела рвать отношения, но все же решила покинуть его. Пожелала ему на прощание удачи, а в ответ только "пока" и все.

Я разрушена внутри. Не могу ни работать ни учиться. Я постоянно плачу, стоит мне только вспомнить о нем, как мы вели прежде разговоры и он был ласков раньше со мной. Почему он переменился ко мне - для меня загадка.

Перехожу к главному - он мне последние три ночи снится. Мы ведем очень странные разговоры. Он говорит, что переживает о своем поступке, просит вернуться и написать книгу по его фильму. Я сижу напротив, смотрю на него. Он очень печален, но я его молча слушаю и наблюдаю за ним. Этот сон приснился мне две недели назад.

Потом сон, где я обнимаюсь с моим лучшим другом, и друг мне говорит, что все будет хорошо, любимый проходит мимо меня с гримасой отвращения. И идет дальше...

А на днях, две ночи подряд, мне снилось, что мы с ним гуляли. Рядом, шли под руку. Он высокий, я еле-еле доставала до его плеча и слушала его тихий, чуть шепелявый голос. Я сходила с ума от того, как он вел себя со мной, такой мягкий, светлый, теплый. Мы сидели потом в парке на скамейках, только уже напротив друг друга, почему-то. И он мне рассказывал, как ему тяжело, что мир рушится на глазах и становится каким-то злым, он хочет проникнуться, понять, но не может. Ему нужен друг, я это знаю... Но он отвергает, хотя речь снова пошла об отношениях.

После этих снов я плачу уже значительно реже, но мне постоянно чувствуется, что между нами продолжается связь, несмотря на то, что все закончилось. Я не получаю ни одной весточки извне, в соц.сетях я по-прежнему у него в черном списке. Но меня по-прежнему мучает вопрос: продолжается ли между нами связь (хотя бы ментальная) или эти сны все - как образы того, чего бы мне очень хотелось увидеть и понять? Пожалуйста, подскажите мне, чтобы это все могло значить?

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, скорее всего, эту связь как минимум нельзя назвать объективной. Вы попали в ситуацию, которая в психологии называется "незавершенные отношения". Когда вы вроде бы закончили отношения, но что-то важное (для вас) там недоделали. Недовысказались, не донесли свои чувства, не дали понять, что вам больно, на дополучили тепла и т.д.

А дальше вы продолжаете словно притягивать человека обратно (в своем сознании и подсознании), потому что вам нужно завршить отношения. А для него, возможно, этой проблемы нет вовсе - он их, возможно, с вами давно завершил.

Я думаю, что вам стоит пройти терапию по расставанию у психолога и наконец отпустить эти отношения. А заодно решить вопрос, как построить новые, прочные и удовлетворительные для вас отношения. Ведь то, что с вами так поступили, говорит о том, что вы сами себя не уважаете достаточно, и возможно, не умеете пока так выстраивать отношения, чтобы это уважение появлялось. Все это можно построить в терапии.

Напоследок - статья, которая, возможно, наведет вас на мысли:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург