Психологическое насилие, как жить дальше?

Валентина Григорьевна 08.07.2015

Здравствуйте, спасибо что откликнулись на моё письмо. Мне 27 лет, замужем три года, сыну 2,5 года. Мой муж меня тиранит по любому поводу, это началось после конфетно-букетного периода,когда мы решили завести ребенка. Будучи беременной я не могла здраво оценить ситуацию, я помню первый раз когда он на меня наорал - мы приехали к его родителям, я хотела зайти купить к чаю что-нибудь и тут на меня посыпались оскорбления, он не хотел заезжать в магазин...как я плакала..В слезах прошла вся беременность. Я человек спокойный и не конфликтный. Всегда сглаживаю углы и не люблю ссор. Со временем я привыкла. Ситуацию сильно усугубляет то что я в декрете, пошла учиться, за обучение платит муж, и жилья своего нет, моя мама живет с сестрой и её дочкой, так что к матери уйти не могу. Со стороны мы кажемся счастливой семьёй, квартира есть, машина есть, муж хорошо зарабатывает, красивая пара, ребенок ангелочек. Но, знаете вот все пункты что пишут в статьях про психологическое насилие, это все про меня, только не бьет...пока. Иногда когда я не могу уже молчать, крикну ему в ответ он может толкнут или так лицо приблизить, что я понимаю, еще одно моё слово и ударит. Говорит он со мной исключительно, на матах, со временем я стала отвечать ему тем же. Я плохая во всем и ничего не берегу, все из рук у меня валится и ничего я от жизни не хочу и толстая и т.д. Денег не дает, только говорю что мне надо, мы едем и покупаем. Самое тяжелое что нет никакой духовной близости, мы никогда не обнимаемся, целуемся только во время секса, никогда не говорим о том что друг друга волнует. Как-то я попыталась и он воспринял это как упрек в его сторону, хотя я говорила о себе. Он ненавидит мои слёзы. Со временем я научилась плакать тихо и молча. Я не капризничаю и никогда его не ругаю.

Самая главная причина почему я не ушла, это сын. Он очень его любит, души не чает. Я с 13 лет жила без отца и не хочу лишать сына родного папы. Я понимаю, что никто не будет любить его так как родной отец. Другие причины это жильё и работа, которых у меня нет, Вуз который мне придется бросить чтобы снимать квартиру и содержать себя и сына.

Муж со всех сторон положительный: не пьёт, не курит, не гуляет, деньги не тратит на всякую ерунду, работящий, ответственный, всё в дом. Есть только один недостаток - это его характер, его склонность к тирании, которой подвергаюсь я. Когда думаю обо всем этом убеждаю себя что он хороший и все будет хорошо, но после вспышек его гнева, так хочется уйти...в лес, далеко далеко и порыдать громко, громко.

Подскажите мне пожалуйста, как жить с таким мужем и не потерять себя?

Уважаемая Валентина Григорьевна!

Жить с насильником и не потерять себя невозможно. Вы уже потеряли себя, т.к. убедили себя мириться с его неподобающим поведением из-за того, что ребенку нужен отец, из-за того, что у вас нет своего жилья и денег. Меня всегда удивляет, когда женщина убеждает себя оставаться с мужчиной из-за ребенка. Но во-первых даже при разводе ребенок может общаться с отцом, во-вторых агрессия мужа с каждым годом будет усиливаться и обрушится уже не только на вас, но и на сына, знаете, дети растут, пробуют что-то делать самостоятельно, и ваш муж будет не доволен не только вашей самостоятельностью, но и самостоятельностью сына. Что же делать? Самой меняться, становясь более сильной и уверенной в своих силах, правильно говорить с мужем о том, что вас тревожит, расстраивает. Устраиваться на работу, обеспечивая себе заработок, который вам позволит в случае развода жить самостоятельно. Хорошо бы пойти к семейному психологу вместе. Известно, что каждому насильнику нужна жертва, но если жертва будет отказываться играть по правилам насильника, альянс распадается. Если женщина отказывается от роли жертвы, у нее есть шанс найти нормального мужчину, не склонного к тирании. Почитайте статью -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Валентина Григорьевна

Мой муж меня тиранит

Валентина Григорьевна, о том

Валентина Григорьевна

как жить с таким мужем

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

и

Валентина Григорьевна

не потерять себя

здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Валентина Григорьевна. Очень трудно дать Вам правильный совет в вашей ситуации, не выяснив многих важных аспектов жизни до замужества, как ваших, так и вашего супруга. Потому, как его агрессия может носить маску. В любом случае, если присутствует насилье в семье, как эмоциональное или физическое это показатель отсутствия гармонии, взаимопонимания и уважения супруга. А без этих составляющих совместное супружество зависит только от силы терпимости угнетающей стороны. При этом страдает очень  ваша самооценка. А что будет дальше с вами при таком отношении, если Вы уже чувствуете, что теряете себя? Возможно ваш муж из тех, кто, критикуя других людей, самоутверждается? Возможно, он боится чего-то?

 Ваша боязнь оставить ребенка без отца похвальна, но  дети перенимают модель поведения семейной жизни, а будет ли он с таким примером потом счастлив?

  В любом случае вам надо настаивать на уважении к себе. Попробуйте уговорить его на совместную консультацию к психологу.  Цените и любите себя. Удачи и успеха в принятии важного и правильного решения.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка