Люди избегают общения со мной

Юлия 02.07.2015

Здравствуйте! Замечаю, что окружающие люди (коллеги, знакомые) избегают общения со мной. Этот факт очень тревожит меня. Не знаю, как себя вести. Может, я что-то делаю неправильно? чем я могу отталкивать от себя людей? выгляжу хорошо, к собеседнику всегда отношусь доброжелательно, никогда не раскаляю ситуацию.

Я вообще очень стеснительна от природы, боюсь сама заговорить, завязать общения..но когда общение уже завязана, я всегда открыта.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
Я бы здесь порекомендовала Вам сходить в терапевтическую группу. Они хороши тем, что там можно получить отзывы от других участников группы о том, каково с Вами общаться и находиться рядом.
Или как вариант - открыто спросить у окружающих - действительно ли они Вас избегают и в чем причина этого. Не факт, конечно, что они ответят честно, но можно попробовать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте.
Вообще-то мы часто очень хорошего мнения о себе. И как говорится, когда нас хвалят, то нам всегда есть чего добавить). НО если Вы замечаете, что к Вам относятся как то не так, избегают общения с Вами, это серьезный сигнал, что что-то не так. Либо, действительно, у Вас есть что-то, что отталкивает других. Либо Вам просто не хватает поддержки от людей, Вы чего то очень от них не дополучаете. Сложно понять из письма что именно происходит. Поэтому лучше всегда обратиться за помощью к психологу, либо к близкому другу с просьбой. чтобы он помог разобраться. И честно спросить у него как он Вас видит и воспринимает. Это очень важно для каждого из нас увидеть себя глазами Другого, значимого для нас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Юлия.Если у Вас нет инициативы общения,то Вы все же,закрытый человек.Так как,избегаете общения.И,если избегаете-то и мимика,жесты,поведение.глаза-все говорит об этом.И люди читают Вашу пантомимику,так как все читали мимику мамы в детстве,что бы чувствовать себя в безопасности перед мамой.Поэтому,Ваш вид,видимо,не разрешает другим людям Вас тревожить,исходя из уважения к Вам.Поэтому,важно понять,что Вас сдерживает,и поработать над своими мнимыми недостатками.Это придаст Вам уверенность и поможет стать открытой.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку вы человек замкнутый, то вам кажется, что люди избегают общения с вами. В силу вступает механизм психологической защиты (проекция), в результате которого внутренне принимается как происходящее извне. Человек приписывает кому-то собственные чувства, мысли, мотивы и т.д.

Юлия

но когда общение уже завязана, я всегда открыта

Обратите внимание на то, что вам помогает начать общаться, на какие качества вы опираетесь. Возьмите на будущее за ресурс.

С уважением.