Мама избегает общения со мной

Ольга 25.02.2016

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга, мне 13 лет. Большую часть своей жизни я прожила с бабушкой и дедушкой, так как их квартира расположена недалеко от школы, в которой я учусь. На выходные приезжаю к маме. У меня есть родная сестра(не знаю точно, вроде родная, если одна мать и разные отцы). Ей 7 лет. Она живёт с нашей мамой. Когда я приезжаю домой, она на меня не обращает внимания. Ну, допустим, сижу я в зале, что-нибудь смотрю, она не подойдёт, не спросит, как у меня дела, как школа. Она стала для меня чужой. Мы никогда не проводили хорошо время вместе. Моя мама ничего сама не делает, чтобы сблизиться со мной. Я понимаю, если бы она была всегда занята, но ведь она занимается моей сестрой. Играет, покупает ей вещи, гуляет с ней, души в ней не чает. Мне становится грустно и обидно от того, что мы не общаемся с ней. Несмотря на то, что мне 13, я 2 раза прибегала к попытке суицида. Потому что меня никто не понимает, меня просто зажали в нашей семье. Таким образом я полюбила школу, я общаюсь с подругами. Кроме школы я нигде не разговариваю. С одноклассниками переписываюсь. Это невыносимо. Сидеть весь день после школы и молчать, молчать. А так хочется с мамой поговорить, обсудить прошедшую неделю. Как наладить отношения с мамой?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга, очень жаль, что у вас не складываются отношения с мамой, непонятно по каким причинам она так себя с вами ведет, но вы можете это изменить. Иннициативу придется взять в свои руки. Везде, в любой ситуации где вам хочется, чтобы ваша мама интересовалась вами, просите ее об этом. Она по честному может не догадываться, что вам это нужно. Ваша задача донести до нее ваши потребности. Говорите ей: " мама поговори со мной, мы всю дорогу молчим, а я хочу с тобой разговаривать. Спроси как у меня дела в школе, с кем я общаюсь, как живу? Мне не хватает твоего внимания, я не хочу чтобы мы были чужими." Ну вот, как-то так. Просите ее об этом, если сейчас у нее нет времени, спросите когда будет.  Сами интересуйтесь ее жизнью, вступайте в контакт, совместная деятельность помогает сблизиться. Попросите ее научить вас готовить, или печь, или шить, возможно у вашей мамы есть хобби, попросите ее научить вас этому. Поинтересуйтесь какие она любит фильмы и почему, какие книги ей нравятся, какую музыку она слушает. Сближение результат времени и трудов, а также интереса друг к другу, интерес вашей мамы к вам можно увеличить постоянным взаимодействием и искренним интересом к ней. Узнайте получше, какая она, ваша мама? Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Оля, Вам обязательно нужно пообщаться с психологом. В школе наверняка есть школьный психолог. Или в центре "Семья" по месту вашей прописки (это бесплатно).

Оля, обязательно!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара