Родной, или иностранный язык для становления психологом?

Анастасия (22 года) 27.11.2022

Добрый день! Опишу свою ситуацию кратко. Мне 21 год, изучаю французский язык много лет. Без него не могу представить своей жизни. Помимо, хочу свою жизнь связать с психологией.

Проблема моя заключается в дилемме на каком языке изучать психологию. У меня две совершенно разные позиции. Первая - это то, что я хочу хорошо понимать психологию: и душой, и мозгом. Следовательно лучшим вариантом будет выбирать русскоязычную программу обучения. То есть родной язык никаким другим не заменишь, и только через него можно понять всё самое сложное и душевное... А вторая позиция - это моя любовь к французскому языку и постоянная тяга к жизни и учёбе заграницей.

Не буду расписывать здесь больше чем я могу. Прошу вашего взгляда на мою, скорее всего даже и не проблему, а на такой вот сложившийся конфуз в выборе путей дальнейшей жизни. Я и сама могу проработать свои мысли и чувства, но хотела бы услышать мнения опытных людей. Заранее благодарю за ваш ответ!

Анастасия, добрый день

В психологии очень важно знать язык на котором говорят твои клиенты, и очень важно знать и понимать их культуру и условия жизни.

Но очень часто сопоставление двух культур и двух языков дает очень много в понимании обоих.

Насколько я вас понял, вы выросли в России и русский для вас - это родной язык. Так что то ценное, что есть в российских психологических школах вы сможете освоить и факультативно.

Изучение психологии на французском позволит вам поглубже проникнуть в французскую культуру. Там есть школы, которые слабо представлены в России, например, Локановский психоанализ.

Мало кто осваивает психологию только в процесс учебы в университете. Обычно люди после университета и помимо университета  постепенно проходят обучение в разных центрах  и даже у каких-то конкретных специалистов. Вы постепенно начнете понимать, что ваше, а что нет и будет выбирать нудные вам направления. Это может быть и России и во Франции, вне зависимости от того, какой университет и в какой стране вы выберите

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, если Вы выросли в РФ, то русский язык - так как будете психологом для русскоязычных людей.

Чтобы стать психологом для выходцев из Франции, необходимо прожить в этой стране около 15 лет, интегрируясь в культуру и тонко понимая историю страны.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.