В каком ВУЗе лучше учиться на психолога?

Настя 22.12.2012

Здравствуйте! Я живу в Беларуси, г. Минск, у нас есть три гос. ВУЗа, которые дают квалификацию психолога: Белорусский государственный университет (специализации: социальная психология, медицинская психология, квалификация "Психолог. Преподаватель психологии"), Белорусский экономический университет (Специальность: Психология предпринимательской деятельности. Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии) и Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка (там очень много специализаций, но как понимаю, все они связаны с преподаванием).

Я же сама хотела бы работать частным психологом (ИП), или же в какой-нибудь частной компании. И хотелось бы освоить тематику, связанную с бизнесом. Преподавать же мне ну совсем не хочется).

В связи с этим вопросы:

1. Есть ли у частных психологов клиенты, или пока что на просторах СНГ данная профессия ещё не приобрела популярности? И люди, если и пойдут к психологу, то в какой-нибудь бесплатный центр?

2. Опять таки, именно на просторах СНГ применяют ли в бизнесе психологию? То есть целесообразно ли идти именно в тему бизнеса?

3. В какой университет, учитывая то, кем я хочу быть в будущем, мне лучше поступать?

Заранее огромное спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

1. Есть ли у частных психологов клиенты, или пока что на просторах СНГ данная профессия ещё не приобрела популярности? И люди, если и пойдут к психологу, то в какой-нибудь бесплатный центр? ..

Есть :) Загляните на мой сайт: http://psicholog.do.am/

2. Опять таки, именно на просторах СНГ применяют ли в бизнесе психологию? То есть целесообразно ли идти именно в тему бизнеса?..

В бизнесе - тоже работают психологи

1. В какой университет, учитывая то, кем я хочу быть в будущем, мне лучше поступать?..

БГУ - преподаватели из психологов в Минске получаются не так часто. Обычно преподают те, кто  защитил кандидатскую.  Для часной практики важно качественное образование.

Здравствуйте, Ольга.

То каким вы будете специалистом вы узнаете когда начнете работать. В любом случае быть психологом не просто, и  путь в профессионалы  может быть долгий. Многое зависит оттого на сколько вы будете готовы отдавать себя и совершенствоваться  и развиваться в профессии. Работать в компании или самостоятельно. Однако, успехов вам и верного выбора.

С уважением.