Поступила не в тот вуз, сейчас жалею

Валентина (23 года) 17.10.2018

Я поступила в не тот вуз и особенно не на ту профессии, мама решила все за меня. Сейчас я очень жалею, что не подала документы именно куда хотела я. Спустя два месяца, я поняла, что больше не могу здесь находится и решила забрать документы, чтобы готовиться к поступлению на следующий год. Но мама категорически не хочет меня слушать, все должно быть так, как она хочет, ведь она прожила намного больше и лучше знает, как нужно жить. Но она не понимает, что я уже совершоналетняя и вправе решать и принимать сама как жить, как поступить в этой ситуации, не слушать маму и делать то, что считаю лучшем для себя?

Грицышина Алевтина Владимировна

Валентина, здравствуйте! Вы действительно совершеннолетняя и имеете право поступать так, как вам хочется.

Валентина

Но мама категорически не хочет меня слушать, все должно быть так, как она хочет, ведь она прожила намного больше и лучше знает, как нужно жить.

Мама тоже имеет право на свое мнение. Особенно, если она платит за ваше обучение.

Если же вы полностью самостоятельны, спсобны обеспечить себя материально, независимы от денег, жилья родителей, то поступайте так, как чувствуете. Вы уже взрослая.

Но если вы зависите материально, то с мамой придется договариваться, находить к ней подход, просить ее, убеждать, аргументировать свое мнение.

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

"Мамочка знает лучше"... с таким тезисом сложно "спорить".

Но - вам нужно отделяться от её мнения и давления, обретать самостоятельность.

Правда - мама будет отчаянно сопротивляться.

У меня на сайте есть очень полезная книга - о том "как это происходит" - и - "что с этим делать, обязательно почитайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.