Поступил в военный вуз, но разочаровался

Эрик 16.04.2017

Здравствуйте! Я никогда не хотел быть военнослужащим. Вопрос о моем поступлении встал 3 года назад и на протяжении 2,5 лет я говорил родителям, что буду поступать куда угодно, но только не на военного. Но они очень хотели, чтобы я был военным, тк военным светит якобы хорошее будущее. И перед сдачей экзаменов я нашел престижный военный вуз и решил, что если поступать на военного, то только туда. Среди гражданских вузов я так и не смог определиться. Был уверен, что не поступлю в военный вуз, приеду домой и поступлю в гражданский. Но так сслучилось, что я поступил. Все были рады и горды, потому что вуз действительно известный и очень престижный. Но я с первого дня понял, что это не мое. Специфика военный службы, различные ограничения, дисциплина, подчинение — мне это не нравится. Очень хотел уйти, но не знаю куда. После этого вуза все гражданские, в которые я мог поступить, кажутся бесперспективными, на уровень ниже. Очень боюсь уйти, тк могу снова не найти себя, волнуюсь, что не добьюсь тех же высот, зарплаты, которые у меня будут после военного вуза. Так я мучаюсь уже почти год и не знаю, что делать. Родители настаивают на том, чтобы я продолжал учиться и меня не слушают. Что делать? Терпеть и Надеяться на то, что со временем станет легче? Или собраться с силами и забрать документы? …

Здравствуйте, Эрик!

Сейчас Вы живете так, как хотят родители. Это говрит о том, что психологически Вы остаетесь на позиции маленького мальчика, не готового брать ответственность за собственные решения и жить своей собственной жизнью.

Эрик

Что делать? Терпеть и Надеяться на то, что со временем станет легче? Или собраться с силами и забрать документы? …

Эти вопросы, адресованные психологам, - тоже попытка переложить ответственность на кого-то другого. Но только Вы сами моежет на них ответить. Специалист может только помочь Вам психологически повхрослеть и разобраться в себе.

Вы уже поняли, что не хотите быть военным. Теперь надо понять, а чего же Вы хотите? Что для Вас важно и ценно? К каким результатам Вы хотите прийти? Каковы Ваши истинные потребности? Только после этого можно начать искать другой путь.

При этом важно понимать. что на этом пути могут быть трудности и неудачи, не все может получиться сразу, но если это будет Ваш путь, то Вы будете получать удовольствие даже просто двигаясь по нему.

Ваши родители могут быть недовольны или даже начать сопротивляться Вашим решениям, но это не повод от них отказываться. Вам надо учиться нести ответствтенность за свои решения и выставлять свои психологические границы. Это и будет позицией взрослого человека.

Если самому трудно во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Эрик!

Для того, чтобы стать самостоятельным и независимым от родителей, мало одного желания. Важно иметь четкое представление о том, чем Вы хотите заниматься, как будете строить свою карьеру и какие доходы будете получать.

На сегодняшний день военная служба становится очень популярной среди молодых людей, за счет четкости перспектив, хотя бы в плане гособеспечения жильем, питанием, обмундированием и заработной платой. Как это было во времена СССР. Эта категория госслужащих  сейчас довольно хорошо  социально защищена. Вполне возможно, поэтому родители и настаивают на Вашем обучении в военном ВУЗе. В отличии от остальных рыночных видов деятельности, где приходится рассчитывать только на себя - на свои личные, деловые качества, предприимчивость, талант и интуицию, чтобы правильно выбрать работодателя или начать свое дело.

Прежде, чем принимать окончательное решение, взвести все "за" и "против".  Напишите на листке бумаге: что Вас устраивает в обучении в военном училище, а что нет (кроме жизни по Уставу)? Какая у Вас будет специальность после обучения? Насколько она востребована не только в военном деле, но и на гражданке? Какие перспективы (кроме воинского звания)? Есть ли гражданский ВУЗ, в котором Вы не просто хотите обучаться, но и знаете как будете строить свою карьеру после окончания? Я знаю по личному опыту общения с кадровыми военными, что если они получали специальность в училище, кроме военных знаний (например - строительную, по коммуникациям и т.д.), то они очень легко находили себе работу после увольнения из Вооруженных Сил. Кроме того, бывшие военные очень хорошие кризисные менеджеры, поскольку они привыкли действовать быстро и четко в условиях ограниченных ресурсов.

Вообщем, Вам есть над чем поразмыслить. Удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге