Как сохранить отношения?

Марина 25.06.2015

Добрый день! Опишу суть проблемы. Есть гражданский брак с 2008 года Молодой человек устал от частого выяснения отношений, сейчас говорит, что интерес ко мне пропал, что ему дискомфортно, что он не хочет со мной чем-то делится, что не привлекаю физически.Все время молчит. Про чувства говорит - не знаю, я живу у него и на вопрос мне собирать вещи - тоже не может принять решение, так как боится (чего не объяснил) или ему жалко меня. Предлагает на время пожить отдельно но особо не верит что наладится, его слова что через месяц все повторится. Я люблю его и не хочу терять. Отношения выясняла так как не особо видела его вовлеченности, все пары чем-то делятся разговаривают с друг другом, проводят время вместе по возможности.(я адекватный человек и понимают что каждому нужно время от времени побыть одному, но когда это становится нормой....) А я почти все время была одна сама по себе. Он активный в плане развлечений , покататься на велике или поиграть в подвижные игры. всегда зовет друзей и меня (когда все хорошо). После ссор ему было все равно на меня. Раньше он путешествовал по году. я его ждала, вернулся короткий срок все хорошо а потом мои придирки ведь я понимаю что нужны перемены. Сейчас говорит что видит меня скорее какой-то знакомой, но путается то его я раздражаю, то ему все равно и он ровно ко мне дышит., потом говорит что проблема в нем. я запуталась, я не знаю что мне делать и как разрешить эту ситуацию, что можно предпринять, я чувствую себя виноватой что не сумела предвидеть все это и перестать говорить о своих потребностях. Он прочитал в интернете что он интраверт.Других женщин точно нет.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Вы довольно таки долго вместе. Возможно, ваша пара переживает кризис. Это означает, что вам пора переходить на следующий уровень. Что эти отношения себя уже изжили. У вас, судя по всему, хватает здравомыслия и ресурса, чтобы что-то менять. Молодой человек своей отстраненностью и неопределенностью демонстрирует незрелость.

Поскольку вы оба запутались в отношениях, вам требуется помощь профессионала. Приходите, разберемся вместе.

С уважением.

Здравствуйте.Марина.Ваша ошибка в том,что вы слепо все слабые места в отношениях притягиваете себе.А он у Вас вечно хороший.на самом деле-это стиль его поведения-делать Вас вечно виновной.Он не может строить теплые и доверительные отношения.Он не может быть в отношениях длительно.Поэтому,он будет придумывать длительные путешествия без Вас.или искать работу с командировками.Он воспитывался жесткой и не прощающей матерью.Поэтому,Вам не доверяет,и близких отношений не строит.Какой бы Вы шелковой не были-он сближаться и доверять-не будет под любым предлогом.С Вами все в порядке,а у него много проблем.Если Вы все это терпите-то у Вас трудности со своей самооценкой.Вы не замечаете его неблагодарности и прощаете его.Это Ваше дело-жить в роли жертвы.или жить в гармонии с мужчиной.но с другим.Ваша самооценка определит Ваш выбор.Быть всегда обманутой-или строить равные отношения с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград