Как подружиться с коллективом?

Маша 03.03.2011

Я парикмахер и мне 20 лет,я устроилась на работу совсем не давно,но опыт уже есть!Но вот проблема, я пришла в первый день,со всеми поздоровалась и сказала как меня зовут,ну вот и все больше ни кто не говорил со мной.У меня сложилось впечатление как будто они со мной вообще не хотят общаться!Хотя я очень общительный человек ,но только стесняюсь.Я даже думала ,что то купить вроде торта но так и не решилась так как предложить им даже чаю попить очень боюсь,слишком они коса на меня смотрят,а маникюрша дак вообще меня удивила,с виду хорошая девочка ,а говорит очень грубо грубо!!!!Хотелось бы услышать умный совет,как быть и что сделать для того, что бы с ними общаться?

Здоавствуйте, Даша!

Вы знаете про себя, что Вы общительная девушка. И это уже очень хорошо!

Теперь, как подружиться с коллективом.

 Для начала,возможно, было бы полезным просто спокойненько заниматься своей работой и одновременно наблюдать за своими коллегами.

Изучите обстановку.

Посмотрите, какие у них заведены правила, традиции. Кто какое положение занимает в коллективе.

Одновременно постарайтесь находить в каждом сотруднике как можно больше  хороших качеств - таких, которые Вас действительно привлекают в этих людях. Последите за своим выражением лица( у Вас ведь там есть такая возможность-смотреть на себя в зеркало во время работы). Попробуйте выглядетьдоброжелательно:)

Улыбайтесь почаще своим клиентам. Пусть сотрудники видят, что Вы приятная и общительная девушка.

Примите тот факт, что Вы для них тоже новенькая и неизвестная. Они пока тоже к Вам привыкают. "Косо смотрят"-это им просто интересно узнать, какая вы, значит Вы у них вызываете интерес.

Вспомните, как Вы обычно начинаете общаться с новыми людьми, что делаете, что говорите. Вспомните наиболее удачные случаи.Сколько времени Вам обычно нужно, чтобы подружиться.

 На всякий случай, имейте в виду, что, возможно, Вам попались тоже стеснительные девушки. Бывают разные коллективы. Бывает так, что не получается  найти "общий язык". В любом случае, не отчаивайтесь, наблюдайте. Это и есть жизненный опыт. Фиксируйте и неудачные, и удачные варианты взаимоотношений. Найдите свою "изюминку".

Удачи Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.