Муж не отпускает к родителям

акмарал 24.06.2015

Мой муж меня не отпускает дамой к родным.и сам он не поедет потому что не с кем с мойми родными он не общается.с братишками поругался.и когда я отпрашиваюсь он начинает психовать. Говорит если уедешь.тогда я тоже что хочу то и буду делать.работать не буду.я незнаю уже что мне делать.а дамой я очень хочу.родителей не видела уже 3 года

Акмарал, здравствуйте.

Психование - "детская" по своей сути реакция мужа.

"Муж не отпускает" - ваша "детская" реакция на его поведение.

Пока не начнёте общаться как два взрослых человека, проблема не решится.

Взрослая реакция выглядит так: я приняла решение поехать к родителям на такое-то время. Я хочу согласовать с тобой удобное для тебя время. На время отъезда я приготовила дом, в котором тебе будет удобно (убрала ,постирала, приготовила белье и т.д.). Меня не будет столько-то времени.

Манипуляции - "я тогда работать не буду" - это, простите, совсем детский сад. Ответ на манипуляцию очень прост: если ты не будешь работать, пойду работать я. А ты будешь заниматься домом. Вот и всё. И вся сложность.

Вообще особенность поведения взрослых людей состоит в том, что они ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

Я работаю, а ты содержишь дом. Или вместе работаем, но и за домом ухаживаем пополам.

Я еду к родителям, ты едешь с друзьями на рыбалку.

У каждого равные возможности.

А давление на чувство вины, совесть или запугивание - это эмоциональное насилие и незрелость.

Акмарал, чтобы быть совсем "в силе", деньги на поездку у мужа не надо брать. Нужно их заработать самой или занять у родителей. :)

Удачи вам. Не видеть родителей по три года это очень тяжело. Скорейшей вам встречи с ними.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Акмарал! Если ваш муж не хочет отпускать вас к родным, попросите ваших родных непосредственно попросить его отпустить вас к ним. В этом случае ему будет трудно отказать и шантажировать вас он уже не сможет, поскольку не вы просите. В дальнейшем, конечно же, нужно будет научиться выстраивать так отношения с мужем, чтобы он мог вам доверять, а вы ему.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Акмарал!
Как мне кажется, у вас с мужем много детских позиций в отношениях - Вы отпрашиваетесь, чтобы съездить к родным, а он в ответ начинает капризничать, что работать не будет. Можно, конечно и дальше жить в таком формате. Но тогда Вы лишаетесь многих хороших вещей, которые есть в жизни, как например, общение с родными. А можно начинать взрослеть. Если решитесь на такую работу - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Акмарал. Возможно, была  проблема в отношениях на начало совместной  семейной жизни. По-видимому,  не сложились отношения между родными и вашим мужем.  Его гложет обида,  по- видимому ещё не высказаная,  и ряд нанесенных оскорблений.  Но, все это предположения. На лицо,  детский тип взаимоотношений "ребенок - ребенок",  " если ты пойдешь домой,то я с тобой играть не буду"...  лучше всего,  всё может проясниться в кабинете у психолога в Алматы. Вы сможете всё рассказать без утаек, а психолог задаст вам, интересующие вопросы для разрешения  ситуации. И тогда вам станет понятно, что делать и как себя вести. И как подвести дело так, чтобы муж сам вам предложил ехать к родным.  Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна