Муж не пускает к родителям

Самира (28 лет) 15.11.2020

Мы с мужем уже 4 года вместе.

Есть дочка 3 года. Перед родами моей дочки приезжала свекровь помогать мне, все было хорошо, я её уважала, никогда не ссорились. Но вот дочка родилась, с этого дня появилась ревность свекрови. Вышли с роддома, приехала моя мама тоже. Они обе живут в другом городе. Сама свекровь просила чтоб моя мама приехала помогать.

Но когда мама приехала ситуация ухудшилось. Свекровь жаловалась моей маме что сын изменился, не уделяет ей внимания(ну конечно, он целый день на работе, приходит поздно, с ней чуть посидит, и идёт к ребёнку).Мама моя просила чтоб он больше уделял внимания своей маме. Но свекровь во всем начала искать подвох, что моя мама пытается как то ухудшить их отношения с сыном.

Прошло 2 недели,свекровь уехала домой, а моя мама осталась так как, на фоне этих недопонимания у меня началась депрессия, и роды были сложные. Но свекровь когда приехала к себе домой, звонила говорила её сын с ней плохо общается с ней, и в этом обвиняла меня и мою маму, что мы его подговариваем. Хотя муж работал с 6 утра до 9, приезжал уставший, чуть сидел с ребёнком и спать.

Даже поговорить у нас времени не бывало. Из за постоянных обвинений, моя мама не выдержала и уехала.Вот прошло уже 3 года, но свекровь до сих пор ревнует к моей маме, мы недавно переехали в город где живут мои родители. И вот, муж очень изменился. Не пускает к моим Родителям.1 раз поехала к родителям, в тот день свекровь звонила мужу, муж сказал что мы у моих родителей, так она заявила что я должна сначала должна спросить у нее разрешения. Я честно очень устала.

Как только начинаю на эту тему разговор, муж начинает орать, скандалить. Не знаю уже что делать так устала. В остальном у нас все очень даже хорошо, муж хороший. Но когда дело касается моей мамы, что я хочу их навестить он меняется, становится агрессивным. Что делать?

Самира

1 раз поехала к родителям, в тот день свекровь звонила мужу, муж сказал что мы у моих родителей, так она заявила что я должна сначала должна спросить у нее разрешения. Я честно очень устала. Как только начинаю на эту тему разговор, муж начинает орать, скандалить. Не знаю уже что делать так устала. В остальном у нас все очень даже хорошо, муж хороший. Но когда дело касается моей мамы, что я хочу их навестить он меняется, становится агрессивным. Что делать?

Удивительно, настолько ваши взаимоотношения нестандартны для среднестатистической российской семьи, что говорит о каких-то серьёзных нарушениях в базовой структуре семейных отношений и в распределении ролей, прав и обязанностей и  в ядерной семье и в расширенной семейной системе.

Поэтому здесь необходима психотерапия, лучше всего в семейном формате - с расширенной семьёй.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

По факту, получается, что вы оба не зрелые. Ваши отношения запитаны на ваших мам, которых в вашей жизни, должно быть совсем не много! Чтобы завершить ситуацию, вам следует отказаться от мам, от обеих! Тогда появится ясность, так ли уж крепки и замечательны ваши отношения и восстановится равновесие! Не знаете, как подступиться к решению проблемы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Восточный менталитет вашей семьи и интриги старших женщин, совсем не способствуют вашему благополучию. Придётся вам делать выбор: или вы зависимы от разговоров и мнений всех этих бабушек, или вы, как взрослая самодостаточная личность, строите с мужем вашу независимую семью. Не справляетесь-обращайтесь. Я понимаю психологические причины вашей проблемы и прекрасно понимаю восточную ментальность ситуации. На индивидуальной консультации подъедем для вас личную тактику, как из все примерить и вам стать хозяйкой дома и главным авторитетом для вашего мужа.