Как вылечить мой мазохизм?

инна 18.06.2015

Мне 24 года.

симпатичная, умная, в принципе все есть - робота, диплом отличного университета, друзья. Но в какой то момент я поняла что я притягиваю противоположные обстоятельства - хочу работу - появляются маса предложений руки, хочу семью - робота появляется, а парни только начинают секс предлагать или вовсе никого.

Сначала думала что это совпадение, то когда это не 3 или 4 раз - поняла, что дело во мне.начала разбираться в себе. коротко почему я решила что я мазохист - мне нравится когда мне причиняют моральную боль и я чувствую от этого наслаждение - пример - в машине поссорилась с другом, очень сильно и понимала, что помиримся не скоро, но когда я выходила с машыни - мене просто переполняло безмерное чувство наслаждения.

у меня папа бил и издевался над мамой, когда мне било 14-20 лет, может это повлияло, кроме того в школе я была изгоем - когда в семье были проблемы - мне не било с кем поделиться. у меня не было друзей, с меня иногда издевались.

после школы я решила что буду другим человеком ы начала работать над собой в плане коммуникации - в школе я стыдилась и не умела бистро находить язык с мальчиками. я достигла этого - в университете я стала популярной, общительной, а мальчики один за другим влюблялись. но встречаться я решила с тем, кого сначала не любила, а он предлагал мне женитьбу, любовь более чем другие и был наиболее настойчивым. я начала с ним встречаться, возникли чувства и тогда же мы разошлись. я мучилась. потом мы помирились, то до секса не доходило ( я тогда была девственной). он меня мучил а я его - мы встречались на зло один другому, потом мирились. играли другими людьми чтоб сделать больно друг другу, но при этом я его очень сильно любила (как мне кажется. так было 6 лет... пока он не решил женится на девушка с богатой семии, а мне предложил быть его любовницей, на что я отказала и оборвала эти больные отношения. помучилась год, отошла.

после этого я начала работать над собой и сейчас у меня пунктик - влезать людям в душу - в их наиболее сокровенные мечты пережевывания и т.д. у меня это выходит - все друзья мои знают, что я могу выведять у человека все что захочу. я лежу в душу даже просто незнакомым людям, и они мне в 90 процент рассказывают что надо. но никто не спрашивает обо мне, и чем больше я влажу в их душу, тем более развивается комплекс - что в ответ ничего - то есть - люди открываются мне как книги а обо мне так сильно не спрашивать, так в общем, то я знаю обо все их тайны, а обо мне знают только друзья наиболее близкие. я понимаю что это даже хорошо. но я не чувствую своей реализации полной в этом. да, мне это и очень нравится, но я ставлю себе каждый раз планку, которую просто нереально достичь, и чувствую вину перед собой за это.

Мои отношение с парнем с университета, которые я описала - для других девочек были бы мукой - а для меня - когда он заставлял меня ревновать, я знала что сейчас он с другой или даже с моей подругой - я чувствовала боль и наслаждение от этого. После в личных отношениях - я с болью чувствовала наслаждение этим моментом.

Как я понимаю именно это и есть мазохизмом. в интимном плане - мне очень нравиться, когда есть небольшой элемент унижения, держания рук, даже игра в изнасилование.

как с етим бороться? возможно самой вылечиться? как именно? в интернете я много читала, но там только о том какие признаки, но как именно лечить самому - ничего, ни какими техниками.

момент с которого надо начать - это когда началось это - может парня с университета, а может со школи и отсутствия общения?

Я хочу притягивать хорошые обстоятельства, которые сопутсвуют моим желаниям, а не протягивают противоположности... для этого надо позбится этого мазохизма.

подскажите каким образом... потому что денег на психолога нету.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Инна!

инна

момент с которого надо начать - это когда началось это - может парня с университета, а может со школи и отсутствия общения?

Полагаю, что раньше:

инна

у меня папа бил и издевался над мамой

Инна, работа со столь глубокой проблемой потребует от вас времени, большого желания и усилий. "Вылечить" психологические травмы, полученные в отношениях с людьми, можно тоже только в отношениях с людьми - с психологом, в группе поддержки, терапевтической группе. Только там эти отношения безопасны, в отличие от "обычных" отношений, там вы будете видеть, каким образом попадаете в один и тот же сценарий, и там, под руководством психолога в Санкт-Петербурге, психотерапевта, вы сможете изменить схему поведения, изменить установки и эмоциональные реакции, перестав получать удовольствие от унижения.

Можно ли это сделать самому, без профессиональной помощи - я не знаю. Не уверена.

инна

денег на психолога нету

Вопрос "денег на психолога" это не про наличие или отсутствие средств как таковых, а про приоритеты. На что-то другое деньги у вас есть, нету именно на психолога. Значит, на сегодня для вас есть вещи более важные, чем работа с психологом.

В этом нет ничего предосудительного, но готовы ли вы работать со своей проблемой глубоко, серьезно и, возможно, долго?

Если готовы, и дело действительно в нехватке средств, то ищите бесплатных специалистов - они есть, в кризисных центрах, в общественных организациях, оказывающих помощь пострадавшим от насилия, в женских центрах, и т.д. Эти центры вам подойдут, потому что, даже если ваш отец не применял к насилия лично к вам, вы присутствовали при сценах избиения матери, а это тоже травма для психики ребенка. Насилие никогда не проходит бесследно, увы, даже если мы "всего лишь" свидетели насилия.

Кроме того, рекомендую анонимное сообщество ВДА и ВДД - взрослые дети из семей алкоголиков и других дисфункциональных семей. Даже если папа не пил, семья, в которой есть насилие, дисфункциональна, поэтому вам сообщество может помочь.
Это не профессиональное сообщество, это люди, которые получали различные травмы в своих родительских семьях, сталкивались с последствиями в виде "жизни под откос", неудач на работе и в личной жизни, и т.д. Сообщество существует в сети - www.detki-v-setke.ru, там же есть форум, где можно поделиться такими проблемами, о которых трудно говорить, и при этом не встретить отвержения или осуждения. Потому что найдется кто-то, кто переживал подобное.

Но самое главное, в сообществе люди делятся опытом того, как они смогли выбраться из своих проблем.

Так что отсутствие "денег на психолога" это еще не повод снова чувствовать себя жертвой. Выход есть всегда, только ищите и не сдавайтесь.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Инна.

То, что вы описываете обычно есть последствия детских травм, полученных как в семье, так и в школе:

инна

у меня папа бил и издевался над мамой, когда мне било 14-20 лет, может это повлияло, кроме того в школе я была изгоем - когда в семье были проблемы - мне не било с кем поделиться. у меня не было друзей, с меня иногда издевались.

Психика ребёнка обучается защищаться от наносимого вреда. В частности, учится превращать боль в наслаждение. Просто, чтобы выжить. Этот стереотип поведения закрепляется и начинает повторяться во взрослой жизни, всячески вредя его обладателю.

Что касается денег, как верно заметила коллега, это вопрос приоритетов. Когда появится настоящая внутренняя готовность справиться с травмой, вы будете искать не только бесплатные, но и платные возможности. Из бесплатных, помимо рекомендованных коллегой, существуют ещё другие психологические центры. Как государственные службы районной помощи, так и различные благотворительные центры. Если в Львовском университете есть факультет психологии, возожно, там есть психологический центр бесплатной помощи.

инна

Я хочу притягивать хорошые обстоятельства, которые сопутсвуют моим желаниям, а не протягивают противоположности... для этого надо позбится этого мазохизма.

Инна, ещё один способ потихоньку начать изменять обстоятельства состоит в переучивании поведения. На фоне имеющегося "мазохизма" начинайте пробовать вести себя по-другому, делать вещи, которые вам нравятся и которые будут притягивать "хорошие обстоятельства". Например, вы пишете о "пунктике" влезания в душу. Пробуйте открываться сами, задавать меньше вопросов, а больше говорить о себе. Сначала это будет казаться странным и психика будет сопротивляться. Но поведенческая привычка - удивительная вещь. Когда мы меняем поведение, психика понемногу начинает перестраиваться на новый лад. И мы учимся получать делать и получать удовольствие от вещей, которые раньше казались недоступными.

Инна, удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

инна

как именно лечить самому - ничего, ни какими техниками.

Да, это никак не найти в интернете, потому что невозможно вылечить это, не видя себя со стороны. А видение себя со стороны может обеспечить только другой человек. Потому никто из психологов и не может описать эти техники - потому что они не работают без контакта с другим.

инна

потому что денег на психолога в Плайя дель Кармен нету.

Соглашусь с Татьяной Бушмановой - не денег нет как таковых, а пока нет мотива. Страшно (и правда, страшно - что он там увидит со стороны? Возможно, совсем не то, что я о себе привыкла думать? И совсем не так увидит мою проблему, как я привыкла видеть?)

инна

момент с которого надо начать - это когда началось это - может парня с университета, а может со школи и отсутствия общения?

Почитайте вот эту статью о том, почему женщины неосознанно ищут унижения от мужчин и когда это чаще всего начинается - может быть, у вас что-то отзовется: http://psyhelp24.org/love-to-bad-guys/

инна

у меня папа бил и издевался над мамой, когда мне било 14-20 лет

....И это были одни из самых сильных (пусть и негативных) эмоций. А мы все нуждаемся в сильных эмоциях. И если возникла привычка "сильные эмоции - унижение", то вы неосознанно будете считать, что в унижении можно найти самые сильные эмоции. А если заняться поиском сильных эмоций не только в отношениях? Жизнь - огромная штука, в ней очень много других источников эмоций....

инна

Но в какой то момент я поняла что я притягиваю противоположные обстоятельства - хочу работу - появляются маса предложений руки, хочу семью - робота появляется, а парни только начинают секс предлагать или вовсе никого.

А откуда вы знаете, что вы на самом деле хотите? Что есть ваше истинное желание? Пытались ли вы разобраться в том, что есть истинное желание? Подумайте о том, как вы делаете выбор: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype