Сын задирается

Ольга 18.06.2015

Добрый день. Моему сыну 4 года, активный мальчик, интеллектуал, читает по слогам, считает, а с поведением беда. Плохо или выборочно общается с ребятами. есть в саду девочка, как 3 моих сына, он ей в рот заглядывает, бесятся, задираются, он его физически обижает, укусы и прочее, но он не жалуется совсем на нее, и вообще ни на кого.всегда все хорошо. Других деток толкает, задирается, постоянные жалобы и прочее. Беседуем на тему хорошего поведения, наказывали сладостями и мультиками, обещает что не будет и все повторяется. Невролог назначил персен, пьем, пока нет эффекта. С нами ласковый, может конечно поистерить, но общий язык можно найти. Воспитатели, все неприятности списывают на него, а я уже не знаю кому верить, мальчика толкнул, но он в него песком кинул говорит, а воспитатели не видели ничего говорят...

Как помочь ребенку наладить отношения со сверстниками?

Ольга, добрый день!

Вы знаете, сверстники для малышей - это самые сложные люди, с которыми почему-то нужно идти на контакт. Они не предсказуемы. Взрослые - куда проще. Улыбнулся - одна реакция, протянул ручки - другая, заплакал  - третья. И общаться со сверстниками нужно учиться. Это не приходит само. Просто все дети разные по темпераменту, характеру...кто-то осваивает навыки в школах развития, кто-то при помощи родителей. Есть разные программы, с помощью которых дети учатся узнавать себя и общаться со сверстниками. Например, так называемые песочные тренинги.

Нужно понять, почему на данном этапе у ребенка не получается  чем ему помочь!

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, ОЛьга!

Вы описываете симптомы лидерства - здесь важно не задавить ребенка, а защитить его и помочь развиваться дальше.

Для лидеров часто пролемой бывает соблюдение норм поведения - наберитесь терпения и разными-разными способами объясняйте их ему. Как быть со старшими, как с девочками, как уважать мнение других.

Почитайте вместе советские книжки - ему должно понравится.

Но если речь идет о чести и достоинстве - драки будет не избежать:))

Терпения Вам и сил. Всего хорошего.

Если решите - буду рада видеть Вас на консультации.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург