Взаимоотношения со сверстниками

любовь 18.06.2015

Девочке 9 лет нет друзей,живем в отдельном доме,она постоянно как-бы пытается себя предложить,даже навязчиво,но мало детей идут на контакт.Не избалована,но есть все необходимое.Не знаю,как помочь.Она расстраивается и плачет.

Бабушка.

Добрый день, Любовь,

Вам имеет смысл обратиться с внучкой на очную консультацию к психологу. В вашем сообщении довольно мало информации, на которую можно опереться, чтобы вам ответить по существу, но возникают вопросы, которые вы могли бы попробовать исследовать самостоятельно (в наблюдениях за внучкой и в размышлениях о ее опыте и семейном контексте) или в работе с психологом. Вопросы, например, такие:

  • 9 лет - это старший школьный возраст, к нему у деток обычно уже формируются дружеские отношения, в связи с этим, вспомните, как раньше складывались отношения у вашей внучки (в детском саду, если ходила, с детьми из вашего окружения)? Отмечаете ли вы что-то в ее поведении, способах установления контакта, что может отталкивать других детей ? Если да, то нужно учить девочку знакомиться и устанавливать контакт
  • Были ли переезды, частая смена класса или группы в детском саду ? не частая, но просто смена, которая бы привела к тому, что ваша внучка утратила привычное окружение, друзей, которых ей удалось найти ранее ? Если да, то возможно, этот опыт негативно сказался на ее возможностях устанавливать новые отношения с детьми, и тогда ее нужно поддержать, помочь пережить расставание.
  • Нужно также исследовать семейный контекст: похоже, что вы много занимаетесь внучкой (раз вы задаете здесь вопрос, то волнуетесь за нее, хотите помочь, видите ее трудности и проводите с ней много времени, не так ли ?), а какие у нее отношения с родителями ? Полная ли семья ? Что думают об этой проблеме каждый из них ? Хватает ли ей участия и присутствия мамы и папы в ее делах и жизни ? Все это может сказываться на ее сбособностях устаналивать и поддерживать дружеские отношения.
  • Важно также попробовать поговорить с самой девочкой о том, как она видит и понимает свои трудности, чего, по ее мнению, ей не достает для того, чтобы установить контакт с другими детьми, или она скорее ждет от других движения навстречу и обижается, когда его нет ? Попробуйте послушать ее на эту тему, когда она расстраивается и плачет, как вы говорите. Попробуйте также поддержать ее, когда она пытается подружиться с кем-то: наблюдайте, будьте рядом, не пытайтесь контролировать и вмешиваться, но, может быть, предложите какую-то совместную игру для всех, где вашей внучке найдется роль, которую она с успехом сможет сыграть. Подбадривайте и хвалите ее за ее попытки, чтобы помочь формированию позитивного образа себя, это позволит ей легче сближаться и с другими детьми.

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж