Шестилетнего сына задирает мальчик на площадке

Елена (44 года) 20.04.2018

Добрый день!С какого-то времени моего сына всё время задирает один мальчик на площадке. Не знаю с чего всё началось, но теперь как только он нас видит- бежит и начинает при мне обзываться, бить ногами. На моё замечание он мне в след плюнул. Я пыталась поговорить с его мамой, но она с улыбкой говорит, что это всё школа и всё. Сдачу сын давал, но не сильно. Мальчик после этого кидается в драку как настоящий боец, а мой дать отпор на это не может и не хочет. Может если бы я была скандальная, то устроила бы разнос его маме, но мне это очень не хочется(( Менять место прогулки не хочется, да и такие мальчики будут попадаться в жизни.. Как сыну правильно реагировать? Как правильно выйти из этой ситуации? Наш папа говорит- хорошо дать в нос, но я думаю что это не выход, да и сын это делать не будет, скорее всего((

 Елена, здравствуйте.

Сын ведёт себя, копируя ваше поведение. Вы не скандальная, он тоже. Разделите понятия - скандалить и защищать. Реагировать за сына вы не сможете, правильно или неправильно. А реагирует он и будет - свойственным ему образом. Пока - уклоняется от конфликта. А что ему остаётся? Вы его не защитите, сам он драться не умеет и не будет, в вашем присутствии сына обзывают, бьют ногами - он беспомощен, да ещё и точно знает, куда пойдёте гулять. То есть что там точно будет агрессор. Так ребёнок учится позиции жертвы. На мой взгляд, начинать тут надо с вас. Например, не хотите менять место прогулок - меняйте время. Пока сын не имеет достаточно ресурсов дать отпор, учите не попадать в такие ситуации. Не сбегать, не терпеть, а находиться там, где подобного не происходит. Предложить папе погулять с сыном - поприсутствовать при подобной сцене. Отдать сына в спортивную секцию - приобретённые навыки повышают самооценку. Но уж точно - терпеть из раза в раз - не стоит.

Чубар Валентина Васильевна

Елена, воспитание сына, да еще на темы "защитить себя", "дать сдачи" - это удел папы, он (папа) интуитивно знает, как научить сына, ведь они оба мужчины, один правда пока маленький. Почему этим вопросом занимаетесь вы? Если не хотите менять место прогулки, то придется научиться "делать разнос" и "скандалить", отстаивая права ребенка, да и свои тоже. Смотри, и сын, глядя на маму и папу, научится давать отпор обидчикам. Иначе с кого ему брать пример?

С уважением, Валентина Чубар