Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Елена 15.06.2015

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Прожили с мужем 5 лет, ребенку 3 года, огня в отношениях никогда не былом и мне стало скучно с мужем, он стал каким-то чужим, несмотря на то, что всегда любил меня и никогда не обижал.....но я к нему холодна...

Наконец то решила развестись, и встретила человека, который меня устраивает во всех планах, с ним я чувствую себя счастливой...но он разведен, у него есть дети и он платит алименты.....меня стала мучить совесть, что я оставляю ребенка без отца! А так же напрягают алименты..... Муж просит вернуться к нему...что делать не знаю. Выбрать счастье дочери или свое, хотя и сомнительное....

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Отвечу коротко. Отец вашего ребёнка не исчезает с лицаа землипосле развода. Он остаётся отцом. Ребёнок потом может приобрести ещё и отчима.

Елена

Выбрать счастье дочери или свое, хотя и сомнительное....

Дети счастливы тогда, когда счастливы их родители, вместе они или разведены. Счастье сомнительным не бывает. ывают сомнения в голове, которые омрачают счастье.

Про алименты... Настолько ли Вы хотите быть с новым человеком, что гтовы с этим смириться? Думаю, и отец Вашего ребёнка будет платить алименты, правда?

Удачи Вам, Елена!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Ваши сомнения  понятны. Ответственность за дочь не торопят Вас принимать окончательно решение. Но надо иметь ввиду, что для дочери очень важна атмосфера, в какой она живет. Несчастная мать вряд ли будет полезна для дочки. Уходя от мужа, выбирая себя, свои чувства, не значит бросаться в чужие объятия. Можно какое-то время пожить вдвоем с дочкой, если есть такая возможность. Прислушаться к себе. С головой мы всегда можем договориться, а вот с Душой- никогда! Отсюда начинаются душевные и телесные болезни. Поэтому так важно слышать себя и заботиться о себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена.
Чтобы сделать выбор следует определиться:
1. Для кого я живу: для себя или дочери?
2. Что для меня (дочери) ценно и важно?
3. Обладает ли другой мужчина (муж) этими ценностями?
4. Могу ли я (дочь) получить желаемое другим способом?
Ответы можно искать самостоятельно. практика показывает, что быстрее и легче найти ответы в компании психолога.
Выбор, как всегда, за Вами...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск