Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Анна 23.06.2016

Здравствуйте!Мне 21 мужу 26.С мужем 6 лет вместе были, дочке 3 года.Пару месяцев назад расстались, обоюдное решение. В течении 3 лет которые я сидела дома в декрете, у него были друзья на первом месте, каждые выходные гулянки и алкоголь с друзьями, частые ссоры на этой почве. несколько раз расходились и снова сходились. в какой то момент он стал знакомиться с девушками через сайты и скайп. про личные встречи не знаю, ничего такого не замечала.но нашла несколько переписок интимного характера с девушкой из другого города.На меня и на дочку он не обращал особого внимания.Говорил что все еще не готов к ребенку.что тоже приводило к ссорам и скандалам.И вот мы ушли.Он звонит и пишет хочет что бы вернулись, что ему без нас плохо.что любит и что он исправится.Но может это просто привычка? привык за года к жизни такой.как мне это понять?и если любит зачем он тогда знакомился с девушками? знаю что буквально несколько дней назад спрашивал у другой видимо понравившейся девушки есть ли у нее молодой человек а мне говорил что хочет снова вместе быть. Стоит ли возвращаться?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Ему без Вас плохо.. и он не врет..., так как где он такую, как Вы найдет... Вам надо понять, что советы могут быть противоречивые и каждый их будет Вам давать исходя из своего жизненного опыта и Вы еще больше запутаетесь..., следовательно, НАДО ПРИНЯТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ, взвесив все за и против. Надо четко понимать, то если муж будет обещать, что изменится и даже это делать искренне, то как показывает практика, сказать ИЗМЕНЮСЬ и РЕАЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ на деле - это две большие разницы... Человек может измениться, только имея на это огромной желание и если начнет работать над собой. Часто подобные сценарии, к большому сожалению повторяются... Если возвращаться, то надо прежде всему ему настроиться на работу над собой и Вам подумать, как находить обоюдные интересы, не бояться возможных рецидивов со стороны мужа и адекватно к этому относиться. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Анна! Возможно есть смысл чётко определить, на каких условиях Вы вернётесь к мужу. Буквально по пунктам. Что он вам с дочерью гарантирует в случае вашего возвращения. и чем ему грозит невыполнение его обещаний. Для этого хорошо бы Вам знать, чего Вы хотите от Вашего мужа, какие Вам нужны отношения, как, на Ваш взгляд,  должны быть урегулированы денежные и бытовые стороны вашего брака. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан