Как справится со своим страхом?

Виктория 22.07.2016

В последнее время появился большой страх,боязнь ездить в транспорте.В машине,маршрутке,самолете. Прям до дрожи,цепляюсь за сиденье,кажется,что сейчас разобьюсь. В ближайшее время предстоит поездка ночью на маршрутке и потом на самолете. Как справится с собой?

Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Можно использовать следующие упражнения для того, чтобы справиться со страхом полетов:

Контроль своих фантазий. Вы отводите 30 минут и каждый день в течении этого времени продумываете все эти фантазии о гибели. Потом после 30 минут Вы выходите из этого состояния. Или Вы «накручиваете» себя по часам до полета, обдумываете все фантазии, связанные с полетом за время до полета (1-2 часа до полета в течении 30 минут). Нужно сильно напрягаться в обдумывании и удерживаться в фантазиях 30 минут, а потом расслабиться. Можно использовать релаксацию по Джекобсону. На первый взгляд страшно обдумывать, но это важно сделать. Пугает то, что фантазия может захватить и станет ещё хуже, сердце не выдержит, однако, это не так! Важно настроить себя на страшные обдумывания и делать это упражнение. Со временем так же можно контролировать себя и во время полета. Переключать свои фантазии и мысли.
В самом самолете во время полета или дома стоит вести дневник: писать все мысли, страшные мысли и отмечать свои чувства. Это нудная и длительная процедура. Некоторые отказываются от этого, но важно вести дневник каждый день. Это ещё и процесс саморегуляции.
Важно проанализировать и осознать: что для меня эта трагедия? О чем она для меня? Что для меня крушение? Что я чувствую? Возможно, Вы увидите свою тревогу.
Отвлечение во время полета. Разглядывание, чтение интересной книги, общение с соседом. Главное это сформировать умение переключать внимание , отвлекаться на что то еще.
Старайтесь реально подходить к факту авиакатастрофы и постепенно жить реальной жизнью.
Аэрофобия это еще и не способность контролировать ситуацию.А может быть просто учиться отпускать свой контроль и наслаждаться полетом? Ведь если что то случиться, то в самолете Вы никак на это не повлияете.
В любом случае важно разговаривать о своих переживаниях с психологом и заботиться о себе!Эту информацию можно использовать и относительно страха поездок.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Виктория!

Страх это покзатель вашего состояния. Оно наполненно тревогой. Важно понять чего вы конкретно боитесь в поездках и почему вас одолел этот страх. И с этим работать с психологом до получения результата. Саморегуляция может быть временной мерой, но без выяснения истинных причин страха постоянно справляться с ним будет все сложнее и сложнее.

И до момента истины длительные поездки, которые можно отложить, лучше перенести. Ведь в страхе организм работает на износ, стрессс зашкаливает и здоровье резко разрушается.

Пономаренко Людмила Николаевна, психолог г. Сумы