Как мне справиться со своим страхом и неуверенностью в себе?

роман 30.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Мне очень нужна ваша помощь хочется кричать от безсилия. Мне 27 с женой мы равестники. Я обычный рабочий она бухгалтер. Это второй мой брак, жены первый.Так получилось что после моего развода прошло 2 мес и я познакомился со своей нынешней женой Юлей и уже через 4 мес после развода я вновь женился. Для меня это было серьезное взвешеное решение я люблю свою жену и не жалею не о чем. У нас и до свадьбы были конфликты но мы их решали. А теперь Юля забеременела чему я очень обрадовался так как в прошлом браке было две беременности но оби неудачные. Сейчас срок беременности не большой 8 недель риски прерывания есть она переживает и я тем более. Проблема в том что она с первых дней как узнала что беременная как зациклилась на своей беременности. Я много читал про гормональные изменения и как это сказывается на супругах. Я готовил себя к сложностям но это не невыносимо уже. Она перестала делать дела по дому. Только и делает что лежит хоть и не жалуется на здоровье. Всем недовольна, на разговор не идет говорит мне все ровно что ты там говоришь мне нервничать нельзя, резкая, грубая. Бывало так что я срывался мы ругались заканчивалась сора ее словами (я развожусь или просит меня собрать свои вещи и уйти). У меня страх что я не справлюсь уйду. Она как этого и хочет. Такое ощущение что на этом моя мужская миссия выполнена и я должен уйти. Что за природа или как это назвать? Сыграли свадьбу потратили уйму денег, я родне объяснил что готов на этот брак, а теперь мне стыдно. Я понимаю что мог и ошибаться в том что знаю ее достаточно и в том что на этот раз это не ошибка. Я стал плохо спать весь день в мыслях переживаниях. Я люблю жену люблю будущего ребенка, хочу сохранить семью помогите пожалуйсто. Будте со мной придельно честны если я слабак я и это готов принять.

Здравствуйте,Роман.Я думаю,не в Вас дело.Быстрее всего,здесь ее психологическая проблема.У нее поздний брак.Вероятно,она боялась семейных отношений.Вероятно.у нее было трудное детство.Может быть,когда она родилась,вскоре ее отец ушел из дома и бросил маму.Спросите ее об этом.И ее охватывает страх,что и Вы ее бросите одну,и ее ждет судьба мамы.Поэтому,она так себя и ведет,как будто Вас уже нет с ней.Это провокация,чтобы остаться одной.Страх может быть так силен,что ей лучше Вас,как бы,выгнать самой,чем дождаться той травмы.когда в ее фантазиях Вы ее бросите.Думаю,Вы можете считать себя сильным,если пройдете достойно через ее провокации.останетесь с ней и покажете,что вы ее любите любую.Она считает,что она Вас обманывает и Вы ее слишком цените.От этого она в страхе,что обман раскроется,и Вы уйдете.Даже.может аборт сделать.Говорите ей,что она Вам дорога,и ни одна из ее провокаций не заставит Вас усомниться в ней.Нужны месяцы,чтобы она поверила Вам и успокоилась.Будьте жизнерадостным и не поддавайтесь на агрессию.Все выпровится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград