Как справиться со своим страхом?

Алина 29.12.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, недавно вышла замуж. Мой муж страдает эпилепсией с детства. Она у него приобретенная. Мне очень тяжело переносить приступы, которые случаются 1 раз в месяц. Почти все из них происходят на моих глазах. Это так тяжело! Я начала всего бояться, кричать и просыпаться по ночам. Каждый громкий звук для меня уже испуг. Во время приступов веду себя адекватно, сдержанно, оказываю всю необходимую помощь, но после.... Меня саму начинает колотить, страшная картина все время стоит перед глазами. я начала бояться мужа. Не могу оставаться с ним наедине. Мне кажется, что он обязательно упадет. Что мне делать? Как справиться со своим страхом? Нам ведь еще ребеночка завести хочется, а я в постоянном стрессе. Нервы не выдерживают. Как мне взять себя в руки? Мне очень нужна ваша помощь.

ЗДравствуйте,Алина.От Ваших страхов нет эффективных лекарств.Я думаю,Вам нужно приобрести глубокие знания об этой болезни ,знать первую помощь и мысленно привыкать к течению этой болезни.И вырабатывать в себе не поведение испуганного ребенка,а зрелой женщины,пришедшей мужу на помощь.А вместо последующего страха попробовать научиться испытывать гордость за умение помочь и облегчить страдания.Страх-это Ваше субъективное отношение к болезни.Вы выбрали ее бояться.А можно выбрать не бояться.Самое простое-расслаблять мышцы тела.Научитесь аутогенной тренировке.Заранее ,конечно.Замечено,что ,когда расслабляется тело,то и расслабляются нервы,и человек становится уравновешенный.Научитесь расслаблять тело,а также глубокому выдоху,который также помогает расслабить тело.И конечно,надо иметь какую-то психологическую заготовку,чтобы сказать Стоп-и отвлечься ,например,в запах сирени.За месяц-полтора это можно освоить.Если не будет помогать-можно обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту.За несколько встреч он Вам,думаю,поможет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград