Как сохранить отношения?

Ирина 14.06.2015

Я прошу Вас, помогите мне пожалуйста. Пишу со слезами на глазах. Начну с начала. Мне 21 год. Уже почти как 3 года я живу в гражданском браке с парнем. У нас все началось с того, что он меня первый полюбил, еще лет 7 назад и все ждал, пока я стану его. Дождался. Он ко мне тянулся больше чем я к нему.Сначала как у всех, все нормально. Я тоже не подарок, и ревную и вспыльчивая бываю. Но отхожу, искренне извиняюсь. Где-то пол года назад, он мне сказал, что не любит меня и хотел бы пожить отдельно. Мне стало страшно, ведь за это время я его полюбила. У меня нет подруг. По-этому он для меня все. Вроде все утихомирилось. Я стала работать над собой, стала спокойнее, внимательнее. Но снова эта тема периодически поднималась. И вот сейчас опять. Он говорит о том, что давай я перееду к маме, на некоторое время, мы просто повстречаемся, побудем немного дальше друг от друга, отдохнем. а там посмотрим, что из этого получится. Говорит, что меня много для него и он устал. Что дорожит отношениями и не хотел бы их потерять. Но мне страшно. Я не хочу без него. Ни жить, ни спать, ничего. Как представлю... Аж ком в горле. Но и понимаю, что так дальше нельзя.Начинает грубить. Как мне быть?

Здравствуйте, Ирина.

Отношения бывают разные. Бывают такие, где супруги живут в разных комнатах, спят в разных кроватях. Бывают и такие отношения, где супруги живут раздельно периодически. Если мужчина хочет отдалиться - это еще не знак, что отношения разрываются. Постарайтесь отнестись к этому спокойно.

Попробуйте выяснить, от чего именно он устал? От того, что вы много общаетесь, от скандалов, от того, что много времени вместе проводите (и т.д.)? Объясните ему, что вас пугает такое резкое отдаление и предложите поискать варианты, которые подошли бы вам и ему - например, чтобы вы периодически разбегались в квартире по разным углам или отдыхали порознь. Если вам нужна помощь и поддержка, чтобы составить такого рода разговор с парнем - звоните, я работаю по skype, помогу.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Работать нужно в паре. Над отношениями и принятием друг друга. А не разбегаться в разные стороны, чтобы переждать. Проблема у Вас обоих, а поэтому и разбираться тоже предстоит в паре.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск