Преследует страх смерти, тревога

Анна 07.06.2015

Добрый день! Мне 31год, есть семья очень замечательная-любящий муж, двое сыновей.Работаю бухгалтером на работе хороший коллектив.Но есть одно большое НО, постоянно преследует чувство страха, что со мной или с кем то что-то случиться. Бывает так плохо, что бросает в жар,увеличивается пульс, крутит в животе...Началось это наверное с полета на самолете, тогда я испытала огромный страх как мы летели, хотя летаем очень редко, потом за этим были переживания за сына-ему делали опрецию(несложную),но пока все это прошло я чуть с ума не со шла, далее супруг попал в автоаварию ( с ним все хорошо), а машина не восстановилась(но это не главное),был аж шок, а мысли были такие, а вдруг с ним что-то произошло бы-это кошмар! Далее потом сама часто болела.... и все это как снежный ком. И сейчас часто посещает страх смерти. Наступает депрессивное состояние "ничего не надо" Пила успокоительные препараты,особо эффекта нет, либо на короткий срок. Помогите! заранее спасибо!

Анна, здравствуйте.

Вы описали классические симптомы Панических Атак (ПА). Лекарственными препаратами они не излечиваются. Как вы верно заметили, лекарства на время облегчают состояние, но не помогают избавиться от проблемы.

ПА характерны для жителей мегаполисов и крупных городов. Сейчас это довольно распространенная проблема, которая может возникнуть не зависимо от возраста и пола человека. Самостоятельно избавиться от них можно, но очень сложно. В итоге часто возникает вторичный страх - страх повторения ПА. Лучше всего с этим вопросом обратиться к психологу или психотерапевту, который работает с этой проблемой. Вы можете найти такого в своем городе или можете работать со мной в Скайпе. Я занимаюсь с этими проблемами клиентов не первый год. Разница во времени не помеха, мы сможем подобрать удобный режим сессий.
Для этого достаточно подать заявку прямо здесь на Сайте на моей странице.

Вот вам для информации:
1. Это не опасно для здоровья и от этого не умирают. Боятся их не надо, а надо работать со своим психотерапевтом или психологом.
2. Это проявление других внутрипсихических процессов. Снять сами атаки можно довольно быстро, но важно потом поработать с причинами их вызвавшими, иначе сильный стресс может снова спровоцировать появление ПА.
3. С этим можно жить, научившись контролировать реакции вашего тела. Есть простые упражнения, позволяющие восстанавливаться, когда ПА настигает в самый неподходящий момент. Но найти именно ваши упражнения нужно вместе с вашим специалистом.

Я живу и веду прием в Петербурге. Вам понадобится хорошая интернет связь, видеокамера чтобы мы могли друг друга хорошо видеть и слышать, а так же помещение в котором на протяжении часа вам никто не помешает и никто не будет вас отвлекать.

Запомните, что ПА излечимы, просто не нужно затягивать решение избавиться от них. Чем дольше вы живете с ПА, тем больше ваш организм привыкает вас ими "кормить". Гештальт подход в психологии и психотерапии дает хорошие результаты в работе с ПА. Важно понять, что их изначальная причина как правило лежит в глубоком детстве, а сильный стресс провоцирует их запуск во взрослом возрасте. Именно по этому самостоятельно решить эту проблему бывает довольно сложно или невозможно. Наше бессознательное старательно прячет от нас возможность вспомнить и "исправить" то, что когда-то сформировало такую реакцию организма.

Желаю вам здоровья и радостной жизни, свободной от неприятностей, связанных с беспричинными страхами и паникой.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Андросова София Измайловна

Анна, здравствуйте! Страх смерти - это то чувство, которое присуще любому человеку, ведь смерть - это нечто другое, нам неизвестное. Только когда мы умрем, это уже будет другое состояние. Анна, Вам так трудно справиться с этим чувством, так как в последнее время на Вас свалилось много стрессов, и актуализировался не только страх собственной смерти, а страх потери близких. Так бывает, когда кажется, если что-то случится с любимым и дорогим человеком, и моя жизнь закончиться! У Вас, по сути, начались панические атаки. Самому, без помощи других выбраться бывает трудно. Когда возникает такой страх, человек выпадает из реальности, не зря же говорят: "У страха глаза велики!" Важно в этот момент попробовать вернуться в реальность, но это может быть сложно, и тогда нужно обратиться ко врачу, он назначит необходимые препараты, только на тот острый период. И ещё необходима психотерапия для того, чтобы этот страх переживать не одной, а рядом с другим. И все обязательно пройдёт! И Вы будете продолжать жить вместе со своей замечательной семьей. Успехов Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа