Преследует страх смерти

Мария (32 года) 22.06.2020

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 28 лет. Я в браке. Есть ребенок 3 лет. Высшее образование. Работаю в бюджетной сфере. Сама по себе очень ранимый человек,принимаю все близко к сердцу. Вспыльчива. Но часто плачу..Последнее время появилась навязчивая мысль о том ,что я когда-то умру. Что меня не станет как личности. Эта мысль стала мешать мне жить. Эта мысль стала навязчивой.Приходящей и уходящей. Постоянно. Просто животный страх. Не могу смириться с тем,что меня когда-то не будет. Просыпалась ночью и вскакивала со слезами. Эмоции по этой проблеме просто ведут в глубокую депрессию. Ничего не хочу делать. Не вижу смысла во всем.Хотелось убежать от всего этого. Что мне делать,как от этого избавиться. Хочу снова жить со спокойными мыслями. Иначе чувствую,что просто сойду с ума.

Здравствуйте, Мария.

Человеку сложно пройти мимо смерти, а уж мимо своей смерти, тем более. И чем сильнее пытаться от этого убежать, тем сильнее "это" будет догонять.

Ваши переживания очень важны, но они не решаются советом.

Простите, если мои слова, как-то просты, рядом с такой важной темой. Но, наверное, единственный способ для человека, как-то  "разобраться"  в этих переживаниях,- будет, не попытка убежать, а развернуться лицом к этим важным чувствам

Мария, еслы Вы готовы, то давайте попробуем (на консультациях по Skype) окуратно, не спеша, маленькими шажочками, подойти к Вашему чувству и попробовать понять как с этим Быть.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.