Как жить дальше?

Марина 06.06.2015

У меня есть высшее образование, работа, которую люблю и которая хорошо оплачивается. Но нет времени ни на что, я ничего не успеваю ( хотя и пытаюсь все планировать). Выходные уходят на сон и поход в магазин за едой.

Личной жизни нет и почти пропало желание её иметь, хотя мне нет и 30,- не могу пожаловаться на отсутствие внимания со стороны мужчин. К сожалению, мне всегда нравятся не те парни, которым нравлюсь я. Или боюсь ошибиться, как мама, и терпеть унижения. По-настоящему серьёзных отношений ни с кем не было.

Подругам звоню все реже - у них семьи и другие проблемы.

Я запуталась.. Ничего не хочется и ничто не радует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! а НЕТ времени ИЛИ ВЫ НЕ хотите это время для себя искать - сейчас есть очень хороший ЩИТ (от всего - от любви, радости, счастья, да и от жизни в целом) в виде ХОРОШЕЙ работы - и именно за неё Вы держитесь - почему? зачем? что-то в отношениях с мужчиной видится Вам далеко НЕБЕЗОПАСНЫМ - Вы чего-то боитесь - чего? предательства? измены? обмана? боли? разочарования? был ли подобный опыт ранее? или прошлые страхи дают о себе знать - например, сценарий мамы - где Вы видели женщину в роли жертвы и боитесь, что и Вам в отношениях отведена эта роль? это то, что спроецировала на Вас мама, роль жертвы Вам знакома, а вот роль женщины, которая способна себя ЗАЩИТИТЬ - НЕТ - Вы привыкли лишь прятаться, НО НЕ ЗАЩИЩАТЬ себя! работа - это способ спрятаться! поэтому Вам и предстоит поработать НАД собой, сформировать внутри себя именно ТОТ базис безопасности, который поможет Вам не прятаться, А ЗАЩИЩАТЬ себя при необходимости, предстоит научиться быть открытой, освоить роль не жертвы, а свободной, цельной женщины! создать СВОЙ сценарий, увидеть себя в другой роли!

Марина, если решитесь - пишите мне на почту - поработаем - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.К сожалению,Вы избегаете серьезных отношений искусственным способом,в виде невротической защиты(Если кому-то я нравлюсь-я должна это отрицать).Таким образом обычно избегаются отношения из за страха получить травму брошенности,ненужности,покинутости.Так как представляется,что на близком расстоянии человек во мне разочаруется,так как увидит все мои недостатки.А те,которые нравятся Вам,видимо,так и остаются не освоенными объектами,на которые не хватает смелости по тем же причинам.В итоге,Вам приходится смотреть на мир со стороны,не учавствуя в нем активно.А такая стратегия ворует у Вас самые лучшие годы жизни.Поэтому,что бы выйти из цейт нота,важно придать дополнительный импульс собственной ценности.Принять себя славной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится активность и инициатива,Вы станете выгодно для себя присутствовать в реальности и изменять ее под собственные интересы и цели.Тогда активируются Ваши таланты,интересы,склонности,приоритеты,способности.Вы сможете построить отношения на фундаменте взаимной заботы и благодарности друг другу.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,эффективнее-личная терапия.Она длительна,но жизнь намного длиннее.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Марина. Не стоит отчаиваться. Проработайте минимум 2 направления своей жизни: работу и отношения с мужчинами. На сайте, указанном на моей странице, есть признаки трудоголизма, проанализируйте свои отношения с работой по этим пунктам. И то и другое направление хорошо прорабатываются с психологом. А поход к нему -это уже изменение своей жизни и проявление заботы о себе. Ваша жизнь изменится к лучшему во многом, Марина. Поверьте . Желаю вам удачи.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.