Как быть, когда парень насмехается?

Светлана 04.06.2015

Мне 20 лет,встречаюсь с парнем 4 года. Последнее время он унижает меня пред друзьями, может оскорбить и потом подойти как ни в чем не бывало. Стоит мне сказать ему (не при друзьях) где у него недостатки он делает меня виноватой. Я пишу диплом, осталось две недели потом защита и работа, он не верит в меня ,шутит мол кудаа с моим то ум. Смеется над тем, что я рассуждают про завод на котором буду работать. Как быть ? как ему правильно донести, что и я человек и я могу достигнуть высот или заслуживаю хотя бы уважения

Здравствуйте Светлана

, сразу хочу извиниться за столь поздний ответ, так как была в отьезде со 2 июня по сегодняшний день и не было возможности писать. Итак, предлагаю вместе разобрать ключевые фрзы из письма:

Последнее время он унижает меня пред друзьями, может оскорбить и потом подойти как ни в чем не бывало.

Вы 4 года находитесь в отношениях с парнем и это вообщем то приличный срок и говорит только о том, что у вас все таки больше есть каких то общих интересов и взглядов, чем разногласий. Но... на месте ничего не стоит и в отношениях тоже успокаиваться на достингутом не стоит, ведь можно откатиться и далеко назад,что у вас и видимо и произошло.

Вы пишите,что в последнее время парень стал как то к вам по иному относится  и самое главное,что так ведет себя еще и перед другими. Сразу возникает вопрос - Зачем? Зачем ему таким образом Самоутверждаться перед другими? Возможно,это связано с тем, что он что то таким поведением доказывает себе и своим друзьям,чье мнение для него важно? Или... только при других,он становится с вами смелее. В любом случае, такое демонстративное поведение говорит о каких то его внутренних комплексах ,с которыми он пока не знает как справиться, не иначе как делая вам публично замечания и критикуя ваши действия.

Смеется над тем, что я рассуждают про завод на котором буду работать

Понаблюдайте, как вы говорите и рассуждаете о тех же заводах и о своей будущей профессии-нет ли в них у вас какого то превосходства над ним, не употребляете ли вы сами какие то слова -сравнения себя,такой умной и дальновидной,с ним-таким простым и прземленным. Возможно,ваша подача идей и целей, связана с каким то восприятием себя более  целеустермленной чем он. Иначе, если вы умеете замечательно рассказывать о своих планах, и при этом, даже ни на секунду не допускаете сравнение себя с ним ,или... с его друзьями,с его сестрами и так далее,то ему ваши столь грандиозные идеи должны быть просто Интересно слушать.

как ему правильно донести, что и я человек и я могу достигнуть высот или заслуживаю хотя бы уважения

Доносить ему правильно ничего не нужно-он ,в любом случае,такой,каков он есть и точно не глупее вас, иначе зачем вам с ним столько лет быть вместе. Отнеситесь к нему как Равному себе,даже если он не имеет таких целей ,как у вас.  И доказывать кому то, что вы можете достигнуть своих высоких целей тоже не нужно . Это ваши цели и впервую очередь, их достижение нужно вам,а не ему и никому другому. Если вы все время ждете одобрения и восхищения со стороны,то тогда это говорит о том,что вы многое делаете не для себя,а как раз таки для получения каких то аплодисментов от окружающих,в том числе от своего парня. Если ваши цели для вас самой понятны и вы занете Зачем вам мысли о заводе, двигайтесь к цели ни на кого не оглядываясь. И вообще ,есть такое поверье, что до того,как цель, важная и значимая для вас не достигнута, ее лучше и не озвучивать, чтобы никто своей завистью или отрицательным отношением не смог повлиять на вас и вашу цель. Лучше говорить уже по фактам сделанного вами действия и достигнутого результата.

Стоит мне сказать ему (не при друзьях) где у него недостатки он делает меня виноватой

Говорить другому о его ,на ваш взгляд,недостатках, это означает, что вы считаете себя лучше него. Вы можете говорить о каких то действиях человека,которые изначально направлены на то,чтобы вам создать какие то неудобства и даже вред. И даже в этом случае,вы можете говорить только о том, что вы не готовы принимать то,или это действие человека ,направленное вам во вред. Например, если парень,каждый раз приходит к вам на свидание очень сильно выпивший,и при этом, в позднее время,когда вы спите, вы можете сказать ему о том, что вас это никак не устраивает и вы предлагаете ( не требуете , не критикуете, не упрекаете)  -или ему пересмотреть свое поведение,или.... в случае его игнорирования, самой принять решение о том, нужен ли вам такой парень. А делать ему замечания,даже наедине,это все равно желание переделать другого человека, без его на то согласия.

И напоследок чуточку об уважении , о котором вы пишите-

....и я человек и я могу достигнуть высот или заслуживаю хотя бы уважения

Уважение нельзя получить или заслужить автоматически. Уважать автоматически мы можем только Права каждого человека,в том числе и свои. Это общепринятые правила,которые касаются каждого человека, например, в транспорте, ан автодороге, в путешествии и так далее. А вот индивидуальное чье то уважение мы можем иметь,или не иметь в силу своих каких то действий,поступков, слов, дел, которые кто то воспринимает для себя по особому и сам же может это свое особое отношение назвать Уважением  к тому или иному человеку ,через его какие то совершенные поступки и действия. В ваших же словах это звучит ,как некое обязательство ,которое должно быть непременным. Уважение -оно или есть, со стороны других,или... его нет. Оно не зависит от вас, оно зависит от отношения другого к вам. Надеюсь вы меня правильно сейчас слышите и понимаете. Сделайте небольшой анализ своих отношений в последнее время, и попробуйте увидеть сами-что изменилось в них ,как с вашей стороны,так и со стороны парня. Только будьте честны перед собой и постарайтесь не искать виновного - ни себя ,ни его, ни других ( друзей) . Просто проделайте анализ и найдите те самые ошибки ,в первую очередь,  свои, которые и привели вас к ухудшению ваших долгосрочных отношений. Может вы слишком много стали уделять внимания его словам и оценкам вас, может часто ему навязываете свое мнение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны