Неадекватное поведение

Ирина 03.06.2015

Мне 41 год. Я не работаю. Оформила уход за ребенком-инвалидом. Недавно мы с дочкой вернулись с отдыха и ситуация для меня очень пугающая и неординарная.

Неделю назад муж пришел с корпоратива сильно пьяным. Это не было для меня сюрпризом, т.к. о корпоративе он сказал заранее и я не была против, и о его состоянии я тоже догадывалась, т.к. меры в выпивке он не знает. Пьет редко, но метко. Отдыхали они на природе и пришел он домой грязный. Сначала я спокойно попросила пойти в душ, потом начала повышать голос, потом отошла. Но покоя его грязные ноги на паласе мне не давали и я стала мужа доставать. В конце концов, я почувствовала такой сильный приступ ярости, что опрокинула ему на лицо емкость со льдом, да еще и вдавила с силой. Как я испугалась сама себя, не могу передать! Мне реально стало страшно. Муж опешил от моего поступка и, попрощавшись со мной, стал собираться, чтобы уйти. Все это, к моему стыду, произошло на глазах нашей четырнадцатилетней дочери ((( Она преградила папе дорогу и рыдала, уткнувшись ему в плечо. Муж остался. Мы помирились. Хотя я сама себе этого простить не могу.

Через день мы поехали с дочкой и ее классом на природу. Там все было хорошо. Но на обратной дороге, в разговоре с одной из родительниц, меня "понесло"! Я стала очень эмоционально, и подозреваю, что не очень тихо, рассказывать ей свою ссору с дочерью. И позволила себе не очень лицеприятно отозваться о подруге своей дочки. Тоже не понимаю причины такого поведения, ведь рядом сидели одноклассники моей дочки и могли прекрасно все слышать. Дочка с подружкой сидели далеко.

Вот уже несколько дней не знаю, как мне эту ситуацию исправить. Боюсь, что одноклассники расскажут дочкиной подруге, да еще и приукрасить могут ((( Боюсь, что эта ситуация может испортить отношения между моей дочкой и ее подругой, да и с ее мамой мы до этого замечательно общались.

Я настолько противна сама себе, что это мешает мне разумно мыслить. Сегодня водила девочек в кино, потом они сидели у нас дома, но я так и не смогла поговорить с ними обеими. Я виновата перед ними, а что сказать в свое оправдание я не знаю.

Забыла написать, что, скорее всего, у меня уже начинается климакс. Не он ли причина моего неадекватного поведения? Помогите, пожалуйста!!!

Ирина, Вы обеспоконы своим неадекватным поведением. Но раз у Вас присутствует критичность к самой себе, то, возможно, это результат накопившегося стресса, невыговоренной тревоги. Хорошо бы к специалисту походить. Что-то действительно Вам

Ирина

мешает мне разумно мыслить

Видимо, наступило время перемен в вашем укладе семьи.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, приступы агрессии и ненависти - верный признак внутреннего конфликта. Важно прояснить его и разрешить. На уровне кухонно-бытовой психологии это сделать невозможно, потому что здравый смысл здесь ни при чем. Важно прояснить свои чувства. В частности, импульс ярости в отношение своего мужа. Только ли дело в грязных ногах? Вы не напрасно упомянули и случай с дочерью. Не удивлюсь, если эмоционально для вас эти события связаны. Возможно, пришло время самоанализа?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара