Неадекватное поведение у ребенка

Ольга (23 года) 18.08.2018

Моему ребенку 6 лет. Ходит в садик. Ребенок активный, на одном месте не сидит. Любит когда только ему уделяют внимание, только его слушают, только он должен быть первым и т.д. На все возражения, замечания реагирует - "неодыкватно" кричит,плачит, психует, кидает, швыряется, падает на пол, орет. Это происходит тогда, когда ему делают замечания и ругают. И еще для меня был "шок" когда в очередной раз я и папа его ругали, он стал собирать вещи, чтобы уйти из дома. Как быть? Как правильно воспитывать его? Что делать?

Ольга, здравствуйте. Что ж здесь не адекватного? Если в ответ на ругань и упреки ребёнок решил покинуть отчий дом– это как раз таки ближе к норме.На мой взгляд, как специалиста, это вполне разумное поведение ребёнка. Другое дело, как Вы, родители, среагировал на это его проявление обиды и отчаяния?

А как Вы сами реагируете на острую критику и замечания?

Загляните в мою статью и сделайте правильные выводы-Оцените по достоинству!

В помощь Вам книга Ю.Гиппенретер "Общаться с ребёнком. Как?"

И замечательная книга И.Силенок " Волшебные истины воспитания."

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, похоже на шаблон в поведении, который не соответствует ситуациям. Этот шаблон сформирован каким то образом. У детей такого возраста поведение зеркально отражает эмоциональную атмосферу всеье и то, как с ним общаются. Но не прямо, например, мамамодет быть излишне деликатной с малышом, при этом ребёнок может быть излишне активным. Есть и хороший момент, 6 лет это возраст, когда дети чутко реагируют на изменения в среде. Если вы поймёте причины его поведения, то сможете приобщении с ним выстраивать коммуникации чуть иначе, и поведение ребенка будет меняться. Необходима информация и время, конечно, но лучше это сделать сейчас, пока сыну всего 6 лет.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Здравствуйте,Ольга.Ваш ребенок чрезмерно пристыжен.И этот стыд теперь стал частью его характера.Это означает,что ему годится любой мало мальский повод,что бы испытать второсортность и чувство никчемности.В нем воспитали синдром гадкого утенка.Он стал из за этого чувства тщеславным и очень ранимым.Поэтому,хочет непременно быть лидером.Желание лидерства-это сверх компенсация неполноценности.Симптом очень сложный и принесет мальчику много страданий.Выход-дать ребенку вместо оценивания,контроля и надзора-Безоценочное принятие его только хорошим,славным и самым самым лучшим,не зависимо от его поступков.Это надо было делать раньше,а теперь это намного труднее,и делать придется вдогонку.У ребенка уже давно нет к Вам Базового Доверия.Вы для него не авторитеты.Так как,не смогли понять его интересы в более ранние годы.Вернуть ДОВЕРИЕ к Вам можно через возвращение ему свободы,принятия только хорошим,эмоциональным откликом,похвалой,одобрением.Необходимо от полугода до года новой среды воспитания,что бы симптом ослабить или вывести из личности.