Неадекватное поведение

марина 29.06.2016

Здравствуйте.У моего близкого знакомого порой бывают провалы памяти,обычно это происходит тогда когда он выпивает,ему 37 лет имеет свой небольшой бизнес.Я пробовала обсудить с ним это на,что он мне ответил,что он видит умерших не только родных,но и тех кого не знал при жизни.В пьяном состоянии ведет себя не адекватно.Бывают моменты когда он не помнит,что говорит и о чем говорит,глаза в этот момент наливаются кровью и может говорить как от третьего лица.Это происходит не продолжительное время,но когда начинаешь его успокаивать он реагирует агрессивно и говорит "не трогайте его вы нас не знаете,вы можете пожалеть".Все выглядит достаточно пугающе,но в трезвом виде он ни чего не помнит и такого не происходит.Скажите пожалуйста с чем мы столкнулись?

Марина, здравствуйте.

То, с чем вы столкнулись вам скажет врач психиатр после внимательного детального обследования. Именно по этому рекомендую вам не затягивать обращение к нему. Вовремя поставленный корректный диагноз поможет выбрать правильные способы реагирования и лечения, если это необходимо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

                          Марина, добрый день!

То, что Вы описываете, похоже на проявление сильного страха, который подавляется психозащитным механизмами в обычное время, а "вспоминается" под воздействием спиртного. А страхи эти связаны,
как правило, с тяжёлыми психотравмами, часто детскими.

Таких людей очень часто преследуют ещё и кошмарные сны. Однако, если они слишком крепко спят, то могут их не помнить. И всё же страхи, связанные с психотравмами и кошмарными снами, могут "реализоваться" после принятия большой дозы спиртного. Это происходит потому, что алкоголь растормаживает запретные подавленные импульсы.

В то время, когда Ваш знакомый находится в состоянии опьянения, он может быть достаточно агрессивен. Однако в такие моменты возможны не только защитная агрессивность, но аутоагрессия в виде суицида из-за невыносимости ужасных для него страданий. Кстати, такие переживания чреваты повышением артериального давления, возрастающей невротизацией.

Описанные Вами проблемы Вашего знакомого хорошо поддаются, к счастью, психотерапии.

Можете обратиться за психотерапевтической помощью ко мне, поскольку я имею успешный опыт работы с такими клиентами за несколько сеансов. Вам важно уговорить Вашего знакомого о необходимости психотерапии, чтобы избежать негативных последствий для его здоровья и успешности.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Прочитала Ваше письмо. Конечно, проще всего было бы посоветовать Вашему знакомому обратиться к психиатру, но, боюсь, что проблема может быть не в этом.

Современная психология уже вполне признаёт и влияние родового бессознательного (т.н. родовой кармы), и то, что кроме подсознания и подавленных в этой жизни травматических переживаний, есть ещё и совсем другие процессы, причина которых лежит намного глубже, чем это можно себе представить. Алкоголь только является тем "спусковым крючком", который запускает их.

То, что он

марина

может говорить как от третьего лица

марина

говорит "не трогайте его вы нас не знаете,вы можете пожалеть"

 может говорить о том, что под воздействием алкоголя он становится уязвим для негативного воздействия с т.н. "тонкого плана".  Это, действительно, может оказаться очень небезопасным как для него, так и для окружающих его людей. Под влиянием этого воздействия он может навредить себе вплоть до суицида, либо Вам или кому-то ещё, если Вы в такие моменты будете рядом.

Самое простое, конечно, - перестать пить вообще, закрыть этот канал. И в принципе избегать любых интоксикаций. Если Ваш знакомый увидел бы себя со стороны в такие моменты, возможно, он сам бы пришел к этому выводу. Это подействует, если такие состояния у него не случаются в трезвом виде вообще.

Можно было бы посоветовать Вам записать его в таком состоянии на видео или на диктофон, но я не советую Вам этого делать, так как вы можете стать объектом его (а на самом деле - совсем даже не его!) агрессии за попытку помешать этим сущностям.

Что могу предложить:

1. Риски уязвимости психики для постронних влияний видны в натальной карте рождения человека. Это достаточно просто можно увидеть, и если есть данные о точном времени, дате и месте его рождения, можете прислать их мне на эл.почту или смс, я бесплатно посмотрю этот аспект.

2. если напишете свой эл.адрес, могу кинуть Вам ссылку на материал, который стоит показать Вашему другу, возможно, ему станет понятнее, что с ним происходит.

3. не знаю, как относится Ваш знакомый к религии (христианству или др.). Если он не отвергает этого, то хорошо было бы использовать методы очищения души от постороннего влияния. В Верхотурье я была свидетелем того, что происходит с человеком в такие моменты. Это не поддается логическому пониманию... Вы можете также использовать проверенный инструмент исправления ситуации - молитесь за него, это реально помогает.

Марина, я очень надеюсь, что, независимо от того, что будет делать Ваш знакомый (это его жизнь, и он сам будет выбирать, как её проживать), Вы позаботитесь о себе, и не будете подвергать себя риску, находясь рядом с ним в моменты его алкогольных состояний.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске