Неадекватное поведение ребёнка

Марина 06.09.2016

Здравствуйте. Посоветуйте, что мне делать. Учительница жалуется на сына (он учиться в первом классе) если что то не так то сын может швырнуть тетради и карандаши на пол, перевернуть стул может схватиться за парту и её перевернуть учительница хочет его усмирить, (может и на неё с кулаками) Это не всегда , но бывает .

Сегодня нам отказали на секции карате сказали что для него надо специально тренера и заниматься индивидуально, так как он не адекватно ведёт себя, песни поёт, танцует сам на своей волне захотел сел на скамейку - не спросив . Пошел на тренировку увидел одноклассника и стал с ним играть , потом пошел на тренировку . В школе ему мальчик сказал, пошли в раздевалки деньги на пиццу возьмем и они стали лазить в карманах . Я его спрашиваю ты что не понимаешь что так нельзя делать . Он мне сказал нет Я не знал. Общается в основном с девчонками . Мы с ним живем вдвоем, отец умер. У сына проблемы с речью , чуть заикается. Ходили в садике в логопедическую группу стояли на учёте у невролога.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. У ребенка проблемы со здоровьем с детства, плюс Вы воспитываете его одна. Все со временем решится положительно, но Вам лично надо набраться терпения, доносить ребенку свою точку зрения, объяснять, разговаривать с ним. Оптимальный вариант, обратиться в целях профилактики, еще раз у неврологу, что бы понять динамику и убедиться, что нет рецидивов, после чего надо обратиться к детскому психологу. Ребенка важно видеть и слышать, что бы давать более конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Марина,день добрый,в своём обращении вы описывает аномалии в поведении сына ,который с ваших слов не очень знает и понимает нормы общественного поведения:

"Я его спрашиваю ты что не понимаешь что так нельзя делать .. Он мне сказал нет Я не знал"

Скажите пожалуйста,а в каком возрасте вы сами и при каких обстоятельствах эти самые нормы поведения узнавали?Как часто вы с ребёнком смотрите мультфильмы и сказки,обсуждаете поступки героев?Каким мультипликационным героям он больше симпатизирует?Кто является для вашего сына не пререкаемым авторитетом?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, во взаимоотношениях родитель-ребенок возможны ситуации:

1) Проблема у ребенка - это проблемы, которые возникают у детей в их собственной жизни. Родитель может предложить помощь, заботу и т.п., но надо оставлять ответственность за разрешение проблемы самому ребенку.

2) Проблема у родителя. Тогда:

- он может постараться прямо повлиять не ребенка (изменить что-то в нем), но это конфронтация с ребенком;

- изменить окружающую обстановку (например, если ребенок берет и разбрасывает ваш инструмент, купить ему собственный набор);

- измениться самому.

Больше всего ребенок получает отрицательное внимание - брань, осуждение, обеспокоенный совет, разного рода свидетельства неодобрения его поведения и попытки контроля.

То же, в чем ребенок действительно нуждается в этой ситуации, - это помощь, содействие и поощрение установки на принятие собственных решений.

Выработайте у себя доверие к тому, что Ваш ребенок может сам принимать правильные решения во всех этих случаях. Дайте ребенку понять и почувствовать это Ваше доверие.

Откажитесь от ответственности за те определенные последствия для жизни ребенка, с которыми Вы ничего не можете поделать (например, если ребенок курит вне дома, то не существует такого прямого воздействия, которое можно предпринять, чтобы изменить это положение).

Найдите ответ на вопрос: ««Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы помочь моему ребенку быть более ответственным и способным принимать свои собственные решения?»

Передайте ответственность ребенку. С помощью «Я – сообщения». Об этом Вы можете прочитать здесь Как ПРАВИЛЬНО разговаривать с близкими

Терпения Вам и правильных решений.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон