Муж - зануда

Любовь 02.06.2015

Здравствуйте.В браке 6 лет.Дети: его дочь - 20 лет,сейчас живет отдельно,моя,от первого брака - 15 лет.Ему 44 года,мне 38 лет.Проблема в том,что он ужасный зануда.Он нудит по каждой мелочи,а бывает вообще "хоть стой,хоть падай".Например: приезжает с института (сейчас уже закончил),у него сессия,лето,жара и говорит:"Встретил Юльку с Саньком,зовут на пляж",я,зная,что если скажу:"Поехали",он станет гундеть,что у него экзамены и ему надо учить,говорю:"Ну хочешь,езжай.Я уже там сегодня была",на что получаю возмущенный ответ:"А билеты за меня ТЫ будешь учить!?"....И так во всем!Я виновата во всем,что бы не случилось!Он указывает мне сколько и какие цветы сажать на даче,он пытается наводить СВОИ порядки в ящиках детей,хотя у них там и так порядок (девочки взрослые старшей - 20 лет,младшей - 15).На кухне тоже - командир,чашечки не по его,"куда тебе столько посуды!?"

Тут всего и не перечислить,но это повторяется изо дня в день!К любой ерунде.Или: в выходные разругались из-за его грубости,он остался на даче,я уехала домой.Он наводил порядки в доме (конечно,как ЕМУ надо),а на следующий день,когда приехала я он спрашивает у меня где его шурупы (может он из головы имел ввиду,а я и не поняла),я ему отвечаю: "Откуда же мне знать?Ты убирался здесь",так он психанул и хлопнул дверью!Если я обращаюсь к нему с просьбой какой-то,он даже не дослушав,рявкает: "Я занят!",а от меня требует постоянного нахождения рядом,но что бы я не сделала он недоволен всем!И ВСЁ что бы я не сказала - в штыки!Причем с мамой своей он тоже спокойно разговаривать не может,и тоже "стой там,иди сюда"!Разговаривать на эту тему я пыталась.И не раз.Он послушает,отшутится и всё повторяется,как будто и не было никакого разговора по душам.Помогает иногда скандал!Как устрою ему конкретный промыв мозгов с матюками,он притихает и какое-то время ходит тихий,спокойный и ласковый.А потом опять всё с начала...

Я люблю его и не хочу разводиться.Что же делать?Сил-то уже не остается.мы спокойно вообще не живем.Моя дочь ушла жить к бабушке

 Учитесь "держать" личные границы. Почитайте книгу "Брак. Где проходит граница" Г. Клауд и Д. Тауненд, и попробуйте сменить стиль общения.

Любовь

приезжает с института (сейчас уже закончил),у него сессия,лето,жара и говорит:"Встретил Юльку с Саньком,зовут на пляж",я,зная,что если скажу:"Поехали",он станет гундеть,что у него экзамены и ему надо учить,говорю:"Ну хочешь,езжай.Я уже там сегодня была",на что получаю возмущенный ответ:"А билеты за меня ТЫ будешь учить!?"....

 Спасибо за разрешение! Любовь, ему же 44, а не 14. Не разрешение, а вопрос - как думаешь поступить? От занудства это не спасает, но уважения в отношения добавит.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вдвоём - фильмы по семейной жизни с откровенным обсуждением. Постепенно, как придёт навык обсуждать больное, злободневное и актуальное, не ругаясь,  - обсуждать свои отношения. И главное - искренне говорить о себе - каково Вам, как у Вас портится настроение, как Вам становится уныло и неинтересно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Люба.. если дейститеьно любите мужа, то... приимайте его вот таким... ну нельзя же любить человека по частям? вот здесь люблю, а вот тут не люблю. может, стоит научиться "фильтровать" его поведение??? ну хочет он убираться в доме, наводить свой порядок. Да путь делает! Почему ВАС это так "торкает"?Безусловно, в ящики к детям лазить - это просто непорядочно. А во всем остальном... Попробуйте задавать ему вопросы: "какой ответ ты хочешь услышать", "с какой целью ты это говоришь, делаешь", "что действительно ты хочешь спросить", ведь возможно, что за вопросом "где мои шурупы", что то другое стоит?? Мне кажется, вы оба хотите больше внимания, любви,, заботы нежности, только почему то никак не можете договорится об этом. и  все мужнины действия - это вот такое проявление заботы.. Как умеет, под другому не научили. Так вы погвоворите именно об этом. Если любите друг друга, если хотите строить, а не ломать...И, кстати, мой муж тоже ужасный зануда:) задавла ему вопросы, училась слышать между строк... Обращайесь, если что, разберемся. Я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Любовь, странности наших партнеров, как ни странно, зачастую являются преувеличенным отражением наших скрытых собственных качеств. Чаще всего люди не догадываются о них. Вместе с тем они  ,,находят'', а порой и культивируют их у партнера, разумеется, неосознанно. Постарайтесь посмотреть на происходящее, исходя из этой версии. Многое прояснится, и решения найдутся сами собой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара