Как общаться с занудами на работе?

Сергей 08.08.2017

Добрый день

Я недавно устроился на новую работу начальником отдела. Один из сотрудников всячески старается выставить на показ свою компетентность - так, например, если нужно получить однозначный ответ на вопрос, никогда не отвечает четко и по делу. Например, если спрашиваю, когда поставщик произведет товар, то он отвечает в таком духе "нужно сначала оплатить, ведь без денег никто производить не будет, потом прислать документ об оплате, он же не поверит нам на слово, а когда будет документ об оплате, вот тогда...". Такое объяснение может затянуться на полчаса вместо однозначного ответа на вопрос.

Если я требую ответ по существу, чтобы коротко и по делу, обижается, бежит жаловаться директору. Но при этом, всячески старается увильнуть от выполнения поручений под предлогом "не моя работа", "я не смогу это сделать", "так никто не делает, первый раз слышу".

Меня очень раздражают такие ответы на мои вопросы с пространными объяснениями очевидных вещей, на прямую просьбу пропускать подобные объяснения прописных истин и говорить по существу человек обижается. Как правильно построить общение в такой ситуации?

Здравствуйте. Сергей!

Этот сотрудник таким образом проявляет свое сопротивление. Если это возможно, перейдите на письменное общение с четкой постановкой вопросов. Тогда его ответы будут короче и по-существу.

Сергей

Но при этом, всячески старается увильнуть от выполнения поручений под предлогом "не моя работа", "я не смогу это сделать", "так никто не делает, первый раз слышу".

Пропишите должностную инструкцию. Тогда сотруднику и Вам будет понятно, что входит в его обязанности. а что - нет.

Можно поговорить с ним, обозначив свои требования и пожелания. В начале такого разговора важно отметить положительные моменты в работе Вашего подчененного, а потом озвучить то, что Вы хотели бы изменить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург