Как выйти из стресса?

Галина 05.12.2009

Дочь разошласьсмужем. Я не нахожу себе места. Каждый день плачу,расстраиваюсь.Дочь сама нашла себе мужчину старше себя.Но он оказался сволочью. Теперь она одна и я очень расстраиваюсь. У неё есть ребенок, и очень желею отца ребенка. Плачу, чтобы он вернулся к дочери. У меня полная дипрессия, даже не хочется жить.

Кошеваров Евгений Николаевич

Галина, прежде чем плакать в следующий раз, подумайте над тем, что от этого измениться.

Никитина Марина Дмитриевна

Галина, для меня очевидно, что вы живете жизнью своей дочери. Предполагаю, что и живете вы вместе. Но подумайте над тем, правильно ли проживать жизнь за дочь, лишая ее тем самым личной жизни? Это происходит часто в тех случаях, когда нет своей личной жизни. Но ведь это не повод отбирать жизнь у других, близких людей. Позвольте вашей дочери самой строить свои отношения с мужчинами, чтобы через много лет ей не пришлось сожалеть о том, что она жила по маминым рецептам. Поверьте, она взрослая девочка и сама разберется в своих чувствах, а ваши ЧУВСТВА к дочери и к ее мужчинам - это совсем другое, не смешивайте все в одну кучу, это очень мешает и вам и вашей дочери. Удачи и терпения вам.

Здравствуйте, Галина! Вы ведёте себя так, как будто это Вы празошлись с мужем, а не Ваша дочь. К тому же, в письме ни слова о том, как относится сама Ваша дочь к разводу. Если бы Вы написали , что и дочь Ваша страдает, я бы сказала, что Вы с ней находитесь в психологическом "слиянии". Но, судя по тому, что о её переживаниях Вы ни слова не сказали, я бы предположила то, что Вы с ней не в слиянии, а напротив, у Вас отсутствует настоящий эмоциональный контакт. Вы находитесь в своих переживаниях, а переживания дочери не нашли отражения в Вашем послании. Если Вам угодно жить так, как Вы живёте, дело Ваше. Но истинные причины Вашей депрессии мне пока непонятны. Вполне возможно, что и Ваша дочь, и Ваш бывший зять сейчас вполне счастливы, или, по крайней мере, далеки от депрессии, и тогда причиной Вашей депрессии стали Ваши фантазии. А фантазии могут завести далеко. Я бы рекомендовала Вам стараться жить в реальности, а для этого надо понимать реальные процессы и состояния, в которых находятся Ваши близкие. В реальность из фантазий возвращаться обычно не очень прятно, ведь в своих фантазиях Вы чувствуете больше власти над ними, а реальность далеко не всегда нам подконтрольна, но, если научиться жить в реальном мире, эта жизнь может принести множество по-настоящему счастливых моментов от истинного контакта с другими реальными людьми и их переживаниячми. Но это всего лишь мои профессиональные рекомендации, а жизненные выборы всегда остаются за Вами. Всего Вам наилучшего, Елена.