У меня проблемы в школе и дома

Асель 05.03.2014

Здравствуйте! мне 17 лет,учусь в 11-ом классе.У меня плохая успеваемость в школе с 8-го класса,и скоро у нас ОРТ,экзамены ,ничего не знаю...Учиться,работать,делать уборки по дому и даже общаться с подругами и мальчиками не хочу,я не знаю ,что со мной происходит.Я боюсь представлять своё будущее,боюсь что провалю ОРТ,и боюсь разочаровать родителей,иногда даже прихожу к суициду и в один раз выпила димедролы из-за того что меня будут ругать родители за плохие оценки...не умею нормально разговаривать с людьми...учителя недолюбливают !вот сегодня у нас в школе были хореографы ,которые готовят нас к прощальным танцам осталась без пары,чувствую себя изгоем в школе,а причина,что осталась без пары классная руководительница!возненавидела её...Дома тоже проблемы родителям не до меня у них кредиты заложен дом...Мама плачет иногда видя её я даже учиться не хочу,говорю ей ,что уеду на заработки,а она против...у меня депрессия плачу по ночам всегда хочу задумчивая ,нет настроения,поддержки моральной нету ,говорят:ТЫ ТУПАЯ ,знала бы ,что ты тупая не стала бы рожать говорит мама,братья говорят что я не смогу поступить...В общем вот такая история у меня,надеюсь прочтете и откликнитесь,и морально поможете)

Асель, здравствуйте,

искренне сочувствую Вам: поддержка близких людей важна, особенно в кризисе. Исходя из Вашего письма понимаю, что  Вашим родителям сейчас тяжело с кредитом и другими проблемами, но Вас обвинять в том, что Вы родились на свет - это очень неправильно,так как заводить ребенка - это ответственность и выбор всегда родителей, но не их детей.

Все же предполагаю, что в Вашей жизни случаются и хорошие события, возможно Вы в своих переживаниях просто "не замечаете" их? Попробуйте "увидеть" их и почувстовать положительные эмоции, которые они вызвали, например полученная четверка или встреча с подругой и т.д.  В Вашем возрасте  все кажется фатальным, хотя в реальности при любом варианте (провалить ОРТ, не поступить и т.д.) не все так страшно, как кажется и всегда есть какие-нибудь выходы. Со страхами Вам нужно бы поработать с психологом, может он есть в школе?

И помните, что Вы можете влиять на свое самочувствие и настроение, но только не ставя себе "ярлыки"- "тупая" и т.д., а наоборот находя в себе сильные стороны и признавая их.

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Бишкек