Плохое поведение в школе и дома

Екатерина (40 лет) 22.10.2018

Здравствуйте, хочу поделится своей проблемой. У меня трое детей - мальчик 9 лет, мальчик 7 лет и девочка 2 года. Проблема со средним сыном, он ведет себя ужасно - например он постоянно говорит плохие слова и хотя я говорю, что это делать нельзя он не унимается, недавно услышал во дворе матершинные слова и пытался говорить их тоже, объяснила что нельзя, наругала, так теперь он говорит их изподтишка старшему брату так, чтобы я не слышала, а когда тот жалуется, говорит - нет, я не говорил, он все врёт. На площадке может забрать у другого ребенка игрушку и убегать с ней, а этот ребенок бегает за ним с воплями, а он в этот момент смеётся. Обзывается со старшим братом. Очень вспыльчив, если что-то не получается, начинает швырять вещи, плакать. Дерется, вроде как и первый не начинает драку, но иногда сам же её провоцирует - опять то игрушку заберет, то сломает ,например, замок из песка другому ребенку, то обзовёт. А когда от другого ребенка следует реакция - стукнет его, или толкнут, или песком обсыпят за его поделки он сам начинает драться. Потом говорит, ну он же первый меня ударил, а то что это он спровоцировал как бы не замечает. Причем сдачи даёт всегда чересчур - может палкой по голове стукнуть или лицо поцарапать. Говорит иногда какие-нибудь гадости просто так и смеётся. Думала отдать его на спорт, на какую-нибудь борьбу, чтобы на тренировках дурь вся выходила, говорит да давай, я буду там всех бить... Сейчас пошел в школу в 1 класс, учительница почти каждый день жалуется на поведение, два раза дрался уже в школе, на уроке может ляпнуть плохое слово. У меня уже никаких сил нет, и объясняла и беседовал с ним и наказывала и решала, толку нет!

     Здравствуйте, Екатерина! Вашему ребенку не хватает внимания. У него такое демонстративное поведение, чтобы привлечь то самое внимание, которое ему необходимо. Могу предположить, что его агрессия вызвана нехваткой общения с матерью. Т.к. у Вас появился еще младший ребенок, скорей всего Ваше внимание было перенаправлено на дочку. А если Вы еще должным образом его и не готовили (в психологическом смысле) к рождению малышки, то это ситуацию усугубило. В-первую очередь, необходимо провести консультацию с Вами, чтобы глубже разобраться в данной ситуации и дать рекомендации по вопросу воспитания ребенка, с данным поведением. Во-вторых, нужна коррекционная работа с самим мальчиком. В-третьих, желательно привлечь к этому процессу классного руководителя. Для начала Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу.

     Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype