У моего мужчины депрессия

Юлианна 21.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 23. Встречаюсь с молодым человеком 2 месяца. Ему 31. Живем отдельно. До определенного момента отношения были замечательными, а две недели назад его как подменили. У него проблемы с работой, соответственно с деньгами тоже, впал в депрессию. Перестал звонить и писать (но если я проявляю инициативу - отвечает), не приезжает. На днях позвонила сама, на вопросы что с ним происходит и что будем делать дальше однозначных ответов не получила, говорит мол сам ничего не знает и не понимает. Говорит, что не выходит на связь со мной, потому как не хочет жаловаться, не хочет, чтоб его жалели.Недавно написал огромную смс, что у него есть чувства и все такое, но в конце сказал, что не хочет обещать что-то мне и не выполнять, мол от этого ему еще хуже, не хочет меня мучать. После чего я ему позвонила, обьяснила, что все в порядке, я не обижаюсь. Вроде понял, но вот опять не звонит целый день. Агрессии в мою сторону нет абсолютно, но рассказывал, что с другими ведёт себя грубо, постоянно психует, сам того не желая. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести? Оставить его в покое, не писать, не звонить и ждать пока он соизволит? Или же самой постоянно проявлять инициативу, поддерживать как-то? Или же может это такой способ меня бросить? уже все передумала..

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Юлианна, поведение вашего парня вполне укладывается в описанную вами ситуацию. Действительно, мужчина сильно переживает если лишается работы, так как по натуре он добытчик. В связи с этим он может испытывать негативные эмоциональные состояния. Его отгороженность от вас, скорее результат его желания не травмировать вас этими эмоциональными состояниями. Ему сейчас не легко и нужно как-то с уметь прожить то, что происходит. Видимо он бережет вас и не хочет, чтобы вы попались "под горячую руку". Самое лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации-это дать вашему парню возможность прожить самостоятельно то, с чем он встретился. Это не значит, что нужно прекратить общение вообще, его можно просто ограничить. Сказать вашему парню, что вы рядом, что вы с ним и если понадобитесь, он всегда может обратиться к вам. Можно периодически звонить, справляясь о нем и его делах, но сами отношения нужно на время переместить на второй план.  Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Юлианна, здравствуйте.
Действительно, тяжело быть рядом с человеком, переживающим подобные трудности. Он сейчас в неопределенности и отчаянии. Конечно, такие ситуации вызывают много злости, уныния. Он сам возможно не понимает и не знает что делать с вашими отношениями. Его самолюбие не позволяет, чтобы его жалели. Он не может не понимать, что в любые отношения необходимо вкладываться, в том числе и материально. Вы, конечно, можете его поддерживать, тем более, что он очень в ней нуждается. Вы можете ему сказать, что Вы всегда рядом и если он захочет, то пусть звонит. Что у него есть Вы и Вы с уважением относитесь к его состоянию, но затрудняетесь как себя вести с ним. Как бы ему хотелось- чтобы Вы звонили и заботились о нём, либо ему хочется побыть в одиночестве, чтобы разобраться со всеми неприятностями. В отношениях всегда надо договариваться и не полагать, что кто-то о чём то будет догадываться. Поэтому проявите заботу о нём, предложив ему самому решить- какой должна быть поддержка от Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново