Медвежья болезнь

Наталья 24.05.2015

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. У сына 11 лет перед выходом из дома в школу или перед какой либо поездкой постоянно возникает боязнь обкакаться. Он сидит в туалете по 30 минут, и буквально его оттуда приходится выгонять. Если предстоит экскурсия с классом, то все его разговоры сводятся к разговорам о туалете: будет ли санитарная остановка, будет ли туалет в кафе и т.п. Мы с мужем не знаем как с этим справиться. Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. У Вашего сына типичный невроз. Это говорит о том, что внутренняя тревога у него зашкаливает. А поскольку ребенок- симптом семьи, то причину надо искать у Вас, родителей, или в том, что происходит между Вами. Поэтому начинать надо с вас, и чем раньше, тем лучше. Невроз неприятная вещь и никогда не "рассасывается". С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего у ребенка в ситуациях, которые вы описываете поднимается тревога.  Все дети по разному проявляют тревогу. У вашего сына так. Нужно разобраться, что происходит в школе, в отношениях с одноклассниками, с учителями. Вполне возможно, что мальчик неуверенно чувствует себя вне дома. Конечно, большое влияние на детей оказывает психологическая атмосфера в семье и такой фактор, как стиль вашего общения с ребенком. Кроме того, если мама тревожна, то и ребенку эта тревога может передаваться. Старайтесь в таких ситуациях (перед школой, перед поездкой) успокоить ребенка, подбодрить, больше шутите на отвлеченые темы. Обратитесь все же за очной помощью к психологу, чтобы специалист пообщался с вашим ребенком индивидуально, с вами. И вместе вы найдете способ, как справиться с этой проблемой.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Наталья! Социофобические расстройства у детей  - довольно распространенное явление и могут проявляться в разных формах, в том числе и в форме, описанной Вами. Любая фобия – это страх страха, поэтому само расстройство иррационально и не всегда имеет явные причины. Безусловно, существует фон, связанный с атмосферой в семье, чаще всего это общие тревога, страх, фиксация на неприятных телесных переживаниях. Кроме этого могут быть ожидание насмешек, обесценивания, отсутствие необходимых принятия и признания от сверстников, которые создают дополнительное напряжение для ребенка в социуме. Для вашего сына страшна любая словесная негативная оценка, оценивающий «косой» взгляд, насмешка, издевка, что делает его самооценку неустойчивой. Ему трудно переносить эмоциональное напряжение(не хватает ресурсов), и симптом защищает его, создавая больше времени для подготовки к встрече с людьми. То, что симптом проявляется перед поездками, говорит о том, что страх имеет тенденцию к расширению, захватываю новые объекты. С Вашим сыном, безусловно, должен взаимодействовать опытный психолог, но придя домой, сын должен попадать в атмосферу, полную принятия, заботы, любви. Поэтому, если есть сомнения в правильности своего поведения по отношению к ребенку и создании необходимой атмосферы, то взрослым членам семьи тоже неплохо бы повзаимодействовать со специалистами.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново