Как побороть медвежью болезнь самостоятельно?

Милана 11.06.2013

Развился подобный рефлекс у меня сравнительно недавно. Два года назад я ехала на автобусе в другой город. И у меня начались проблемы с желудком. Я промучилась все 12 часов. С тех пор не могу адекватно себя чувствовать во время дальних поездок или в незнакомых местах, где я не знаю места нахождения туалетов.... Год назад я стала об этом забывать и чувствовала себя намного лучше...Но потом в моей семье произошли перемены..я всегда переживала, когда отец приходил пьяным...Если он задерживался - меня начинало заранее трясти как будто в судорогах и прихватывало низ живота..хотелось в туалет. И теперь я опять мучаюсь с этими проблемами. Ездить в метро - для меня вообще проблема. Если поезд встаёт в туннеле - я начинаю бояться и происходит со мной всё то, что происходило при ожидании пьяного папы. Сейчас я живу только с мамой. Но никак не могу избавиться от этих проблем. Мне 15 лет и я не хочу при каждых волнительных моментов чувствовать себя столь нехорошо. К психологу я обратиться не могу по личным причинам ( имею в виду с глазу на глаз). Помогите мне пожалуйста, хочу спокойной нормальной жизни.

P.S. Много информации перечитала. Перед выходом пью валерианку и не ем фрукты-овощи-молочные продукты...Но это же с ума сойти можно. Помогите чем сможете.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Милана.

Очень хорошо, что вы обратились за помощью. Ваша ситуация действительно не простая, но и не уникальная в том плане что сегодня многие страдают соматическими заболеваниями тесно связанными с психологическими особенностями. Особенно велико влияние стресса который испытываем все мы в современном мире. Одним словом хочеться вас поддержать.

Что бы я предложила в этой ситуации.

Первое, это обязательно поделиться с мамой своей сегодняшней ситуации и объяснить ей что вы нуждаетесь в помощи и поддержке и с ее стороны, которая может выражаться например в тогм, что мама может вас сопровождать в тот момент когда Вам надо посетить врача или психолога в Москве.

Второе, необходимо исключить заболевания кишечника или других органов, участвующих в пищеварении, необходимо заниматься лечением первопричины. По этому поводу правда, не плохо бы обратиться к врачу и проконсультироваться с ним. Если все в порядке, тогда важное и основное место здесь займет работа с психологом. Именно встречи и работа которая займет некоторое время. Вы пишите, что не можете работать с психологом с глазу на глаз, попробуйте по скайпу познакомиться, немного поработать- ситуация возможно измениться.

И еще очень хорошо, что вы так четко представляете время появления трудности и связываете это с взаимоотношением с отцом, об этом необходимо будет поговорить с психологом.

Если говорить более простыми словами, в Вашей  жизни произошла стрессовая или травматическая ситуация (отношения с папой) .   Иногда так происходит, и это связанно с защитными силами психики, которая может ревностно оберегать от боли и страданий. "разрешение конфликта на бессознательном уровне"

И получается что вы на уровне чувств не переживаете особого расстройства... но толстый кишечник берет на себя эту функцию. А может быть такое, что стресс или травматическая ситуация пережитая давным-давно, «заиграла» в связи с похожими обстоятельствами.

С этой проблемой обязательно надо работать с психологом и не запускать ее дальше.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Милана, здравствуйте. Предполагаю, что самостоятельно пытаться побороть болезнь в Вашем случае, это необходимо много сил, анализировать себя, пытаться понять, но не исключенно, что полностью заболевания не исчезнет. Какие причины мешают Вам позаботиться о себе? Не возможность платить за терапию? Это также решаемо, всегда можно найти психолога, который возьмет Вас в терапию на льготной основе. Или есть другие причины? Все Ваши переживания очень сильно закрепились в теле, Вы правильно понимаете многие связи, но их еще важно заново пережить и проработать в безопасном психотерапевтическом пространстве. Береги себя. Пишите, придумаем как Вам помочь.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Милана! Подобные состояния развиваются на фоне повышенной тревожности. Очень эффективна в этом случае когнитивно-поведенческая психотерапия. Возможна работа по скайпу. Самостоятельно справится с проблемой сложно. Обычно те меры, которые предпринимаются для того чтобы облегчить состояние, в долгосрочной перспективе приводят к закреплению проблемы. Не затягивайте, объясните маме что Вы нуждаетесь в помощи и обращайтесь к специалисту. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта